Рейтинг@Mail.ru
На выставке Max Mara пальто превратили в модный фетиш - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На выставке Max Mara пальто превратили в модный фетиш

© РИА Новости / Валерий ЛевитинДизайнер Вика Газинская на выставке "Coats! Max Mara, 60 лет итальянской моды"
Дизайнер Вика Газинская на выставке Coats! Max Mara, 60 лет итальянской моды
Читать ria.ru в
В здании Государственного исторического музея России минувшем вечером открылась ретроспективная выставка компании Max Mara – тоже об истории, но только истории пальто, превращенном усилиями дизайнеров и основателя марки Акилле Марамотти за 60 лет ее существования в модный фетиш.

В здании Государственного исторического музея России (ГИМ) минувшим вечером открылась ретроспективная выставка компании Max Mara – тоже об истории, но только истории пальто, превращенном усилиями дизайнеров и основателя марки Акилле Марамотти за 60 лет ее существования в модный фетиш.

В небольшом зале, где разместилась экспозиция, царят пальто и только пальто: цвет, фактура, ткани, а аккомпанируют главной теме эскизы и фотографии из архивов Max Mara. Кроме того, одежду собственного производства модный дом дополнил винтажными пальто Dior, Chanel и Balenciaga из своей коллекции, а ГИМ специально к выставке представил пару вещей, созданных в России на рубеже прошлого-позапрошлого веков. Но главным героем экспозиции, как бы то ни было, осталось бежевое пальто из верблюжьей шерсти, с которого началась в 1951 году история модного дома, и различные его вариации от цветных жакетов до арт-пальто, созданного Таис Кабальеро из зеленой губки.

Не запутаться в манекенах легко благодаря тематической и временной градации, в соответствии с которой расположились экспонаты. Организаторы выставки, которая, кстати, уже побывала в Токио, Берлине и Пекине, а в Россию приехала в честь кросс-культурного года Россия-Италия, коснулись нескольких важных тем. Среди них - основание модного дома, рекламные кампании с участием знаменитых фотографов и моделей (на одной из стен можно  изучать обложки и модные съемки с участием Карлы Бруни или Милы Йовович, и выполненных такими фотографами как Паоло Роверси и  Питер Линдберг), пальто Max Mara в эскизах дизайнеров модного дома, рассматривать которые не менее интересно, нежели готовые вещи.

Посмотреть на эволюцию пальто в вечер открытия собралось множество гостей, и во время вступительной речи посла Италии Антонио Дзанарди Ланди в холле перед ведущей к экспозиции лестнице было не протолкнуться. Тем не менее, терпеливо дождаться своей очереди решили немало светских персонажей. Среди знаменитых моделей Max Mara искали вдохновения модельеры Алена Ахмадулина и Вика Газинская, которая с интересом ощупывала одно пальто за другим, а также Михаил Куснирович и Константин Андрикопулос из Bosco. Посмотреть на историю самого осеннего предмета гардероба от Max Mara пришли актрисы Ингеборга Дапкунайте и Светлана Ходченкова, Мария Шукшина и Олеся Судзиловская, телеведущие Влад Лисовец, Яна Чурикова и Юлия Бордовских, театральный режиссер Андрей Житинкин, тренер Александр Жулин, теннисистка Светлана Кузнецова, журналисты Эвелина Хромченко и Мирослава Дума и немного опоздавшая к открытию певица Сати Казанова – зато в бежевом пальто.

Пожалуй, от этой экспозиции не стоит ждать размаха последних модных хитов – выставки модного дома Christian Dior в ГМИИ и ретроспективы Поля Пуаре в Музеях Кремля – она получилась более камерной и "специальной". Тем не менее, вряд ли это станет помехой для тех, кто согласен, что Max Mara - уже не только мода, но и ее история. Выставка продлится до 10 января 2012 года.

Тамара Бараненкова, Наталья Попова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала