Рейтинг@Mail.ru
Светлана Медведева и Маргрете II открыли выставку датских художников - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Медведева и Маргрете II открыли выставку датских художников

Читать ria.ru в
Супруга президента РФ Светлана Медведева вместе с королевой Маргрете II и ее мужем принцем-консортом Хенриком приняли участие в церемонии открытия выставки датских художников в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Выставка "Датские мастера. 1800-1850", посвященная Золотому веку датской культуры, была подготовлена датскими музеями в содружестве с ГМИИ им. Пушкина специально к визиту в Россию королевы Дании.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Супруга президента РФ Светлана Медведева вместе с королевой Маргрете II и ее мужем принцем-консортом Хенриком приняли участие в церемонии открытия выставки датских художников в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.

Королевская чета прибыла в Россию с трехдневным государственным визитом. В поездке королеву Дании сопровождают помимо супруга сын кронпринц Фредерик (наследник престола).

Выставка "Датские мастера. 1800-1850", посвященная Золотому веку датской культуры, была подготовлена датскими музеями в содружестве с ГМИИ им. Пушкина специально к визиту в Россию королевы Дании.

На выставке представлено 48 картин, среди которых произведения Кристофера Вильхельма Экерсберга, Мартинуса Рёрбю, Константина Хансена, Йоргена Рёда, Кристена Кёбке, Вильхельма Марстрана, Кристиана Альбрехта Йенсена, Йохана Томаса Лундбю, Данкварта Драйера и других мастеров из собрания копенгагенского Государственного художественного музея. Для того чтобы акцентировать внимание публики на жанровых предпочтениях и наиболее распространенных мотивах, которым отдавали предпочтение датские художники, в экспозиции выделены такие разделы, как "Мастерская художника", "Портреты и сцены семейной жизни", "Датские пейзажи и марины", "Город и окрестности" и "Итальянские мотивы".

При этом особый раздел выставки посвящен скульптору Бертелю Торвальдсену - одному из главных мастеров европейского неоклассицизма и единственному из датских художников Золотого века, кто удостоился мировой славы. На выставке демонстрируются 11 рисунков и живописный портрет скульптора из Музея Торвальдсена в Копенгагене. Экспозиция дополнена рисунком и скульптурой Торвальдсена из собрания ГМИИ им. Пушкина.

Для публики экспозиция открыта с 7 сентября по 6 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала