Рейтинг@Mail.ru
Полярники начали развертывать новую дрейфующую станцию "СП-40" - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Полярники начали развертывать новую дрейфующую станцию "СП-40"

© РИА Новости / Анна ЮдинаНайдена льдина для размещения СП-40
Найдена льдина для размещения СП-40
Читать ria.ru в
Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) обнаружили подходящую льдину для размещения дрейфующей станции "Северный полюс-40" (СП-40) и после ее детального обследования начали выгрузку имущества и оборудования.

АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ "РОССИЯ", 27 сен - РИА Новости, Анна Юдина. Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) обнаружили подходящую льдину для размещения дрейфующей станции "Северный полюс-40" (СП-40) и после ее детального обследования начали выгрузку имущества и оборудования.

Высокоширотная морская экспедиция "Арктика-2012" по снятию дрейфующей станции СП-39 и высадке СП-40 организована ААНИИ. Из Мурманска атомоход "Россия", принадлежащий ФГУП "Атомфлот" госкорпорации "Росатом", вышел 8 сентября в 15.00 мск. СП-39 официально завершила свою работу в 22.20 мск 17 сентября, на следующие сутки "Россия" направилась на поиски льдины для новой станции.

"Поиски льдины заняли больше недели. В этом году процессы разрушения льда в Арктическом бассейне носили исключительный характер за всю историю наблюдений. Тщательный отбор подходящих ледовых полей по спутниковым снимкам предварял вылеты ледовых разведчиков на вертолете - для непосредственного изучения толщины и качества конкретно выбранных льдин", - сказал РИА Новости руководитель экспедиции "Арктика-2012" Владимир Соколов.

Первоначально ни одна льдина не устраивала ученых по толщине, вместо требуемых двух метров нередко попадались льдины в 50-70 сантиметров, максимум - 1,1 метра. Преобладание однолетних льдов и разрушенных многолетних в этом районе Арктики значительно усложнило поиски подходящей площадки для высадки станции.

В районе 85 градуса северной широты и 143 градусов западной долготы было обнаружено очередное большое ледовое поле. После его изучения был выбран подходящий участок, который и составит основу площадки для будущей станции. Толщина льда в районе развертываемого лагеря станции - два и более метра.

Тщательное обследование льдины заняло более полусуток, и только к утру 27 сентября было принято решение о выгрузке станции на найденный участок. По словам Соколова, выгрузка имущества и оборудования при благоприятных погодных и прочих условиях займет ориентировочно 5 суток.

В состав новой дрейфующей станции СП-40 входят 16 человек, причем двое из них перейдут с СП-39. Начальником новой станции назначен опытный полярник Николай Фомичев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала