Рейтинг@Mail.ru
Пограничники прибывают на "Приразломную", которую "захватил" Гринпис - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пограничники прибывают на "Приразломную", которую "захватил" Гринпис

© Фото : GreenpeaceАктивисты Гринпис проникли на платформу "Приразломная"
Активисты Гринпис проникли на платформу Приразломная
Читать ria.ru в
Вертолет с пограничниками сел на платформу "Приразломная", куда утром забрались шесть активистов Гринпис, протестуя против нефтеразливов в Арктике, заявил исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду, который находится на платформе.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Вертолет с пограничниками сел на платформу "Приразломная", куда утром забрались шесть активистов Гринпис, протестуя против нефтеразливов в Арктике, заявил исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду, который находится на платформе.

"Утром мы высадились на платформу, чтобы выразить свой протест нефтедобыче в Арктике. Недавно на платформу сел вертолет с представителями властей для того, чтобы арестовать нас. Но мы продолжаем проводить нашу акцию", - сказал Найду РИА Новости по спутниковому телефону.

В настоящее время активисты Гринпис закрепились при помощи альпинистского снаряжения на бортах платформы. Они растянули баннеры, призывающие остановить нефтяное бурение в Арктике.

"В ближайшее время ожидается второй вертолет. Судя по радиопереговорам - это береговая охрана и пограничники. Рабочие платформы попытались воспрепятствовать акции, обливая активистов струями воды из пожарных шлангов", - сообщили РИА Новости на корабле Гринпис Arctic Sunrise, который утром высадил десант активистов на лодках.

Работы на платформе "Приразломная" идут по плану, несмотря на "повисших за бортом" активистов из Гринпис, говорится в сообщении ОАО "Газпром" , дочерняя компания которого "Газпром нефть шельф" является оператором платформы.

Гринпис не в первый раз устраивает акции протеста в связи с попытками нефтяных компаний начать освоение Арктики. В конце мая прошлого года экологи расположились внутри спасательной капсулы, которую они подвесили прямо над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании Cairn Energy. В результате этих действий работа бурильщиков была приостановлена на 48 часов. В начале сентября 2010 года "зеленые" высадились на буровую платформу компании Cairn Energy, на двое суток остановив своими действиями геологоразведочные работы в море Баффина у берегов Гренландии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала