Рейтинг@Mail.ru
Экология Арктики пока еще не "потеряна", считает эксперт - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экология Арктики пока еще не "потеряна", считает эксперт

Читать ria.ru в
Глобального загрязнения Арктики пока нет, но здесь есть "точечные" загрязнения, и необходимо предпринять все усилия, чтобы предотвратить разрастание этой проблемы до мировых масштабов, считает завотделом океанологии Арктического и Антарктического НИИ Игорь Ашик.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Глобального загрязнения Арктики пока нет, но здесь есть "точечные" загрязнения, и необходимо предпринять все усилия, чтобы предотвратить разрастание этой проблемы до мировых масштабов, считает завотделом океанологии Арктического и Антарктического НИИ Игорь Ашик.

"В районе полярных станций, действительно, за долгие годы их работы накопилось большое количество бочек из-под горюче-смазочных материалов. Но все-таки это точечные объекты, и говорить о глобальном загрязнении Арктики пока нет оснований", - сказал ученый в ходе онлайн-конференции на сайте журнала "Наука и жизнь", которая прошла в рамках деловой программы российской экспозиции на Всемирной специализированной выставке "ЭКСПО-2012".

По словам Ашика, в ходе морских экспедиций, в которых он участвовал, экологические правила соблюдались очень жестко.

"За борт судна не выбрасывается даже фантик от конфеты или окурок сигареты. Весь мусор утилизируется и уничтожается на борту судна. По окончании работы дрейфующих станций со льда вывозится не только все оборудование, но и весь мусор", - сказал Ашик.

Однако, подчеркнул он, это не значит, что проблема не существует.

"Нельзя допустить, чтобы вмешательство человека в природу Арктики привело к таким печальным последствиям, и, мне кажется, что на сегодняшний день понимание этого есть и у государства, и у общества и у отдельных людей", - сказал ученый.

По его мнению, существующие законы, механизмы контроля за состоянием окружающей среды являются если не достаточным, то, по крайне мере, серьезным стимулом для соблюдения экологических стандартов компаниями, работающими в Арктике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала