Рейтинг@Mail.ru
Береговая охрана США запустит программу "Арктический щит" в 2012 году - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Береговая охрана США запустит программу "Арктический щит" в 2012 году

Читать ria.ru в
Береговая охрана США планирует летом 2012 года запустить программу "Арктический щит" ("Arctic shield 2012") по усилению контроля над акваториями Северного ледовитого океана в связи с намерением компании Shell начать бурение на арктическом шельфе, сообщает газета Alaska Dispatch.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Береговая охрана США планирует летом 2012 года запустить программу "Арктический щит" ("Arctic shield 2012") по усилению контроля над акваториями Северного ледовитого океана в связи с намерением компании Shell начать бурение на арктическом шельфе, сообщает газета Alaska Dispatch.

"Начало разработки углеводородных ресурсов на шельфе компанией Shell может прибавить нам работы по обеспечению экологической и других видов безопасности в Арктике", - сказал командующий Береговой охраны (USCG) адмирал Роберт Пэпп (Robert Papp), чьи слова приведены в сообщении.

В планах USCG, в частности - размещение в Барроу (самом северном городе Аляски) двух вертолетов с командами для поиска и спасения во льдах и проведение среди постоянного и "временного" населения Аляски образовательно-разъяснительных программ, обучающих технике безопасности при работе во льдах.

Нефтедобывающая компания Shell в марте 2011 года объявила о намерении пробурить за ближайшие два года три скважины на шельфе Чукотского моря и две - на шельфе моря Бофорта, эти планы находятся в процессе согласования с регулирующими органами.

По информации USCG, Shell в случае начала работ на шельфе привлечет в Арктику до 33 судов и около 500 человек, помимо примерно 250 вахтенных рабочих, которые будут сменяться каждую неделю.

Однако, по словам представителя USCG Кипа Вадлоу (Kip Wadlow), которого цитирует газета, Береговая охрана приступит к программе "Арктический щит" этим летом, даже если Shell не получит разрешения на бурение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала