Рейтинг@Mail.ru
Иркутские ученые к 2013 г разработают систему поиска газовых гидратов - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иркутские ученые к 2013 г разработают систему поиска газовых гидратов

Читать ria.ru в
Иркутский государственный технический университет (НИ ИрГТУ) к 2013 году создаст гидроакустическую систему поиска и мониторинга газовых гидратов в Арктике, Охотском и Черном морях, говорится в сообщении НИ ИрГТУ в четверг.

ИРКУТСК, 10 ноя - РИА Новости. Иркутский государственный технический университет (НИ ИрГТУ) к 2013 году создаст гидроакустическую систему поиска и мониторинга газовых гидратов в Арктике, Охотском и Черном морях, говорится в сообщении НИ ИрГТУ в четверг.

Сумма контракта на создание системы поиска газовых гидратов, подписанного министерством образования и науки РФ и НИ ИрГТУ, составляет 60 миллионов рублей.

"В рамках проекта будет создана гидроакустическая система, которая позволит осуществлять поисково-обследовательские работы и проводить долговременный мониторинг газогидратных залежей в донных отложениях морей", - говорится в сообщении университета.

Ученые планируют в 2013 году завершить работу и провести опытные испытания гидроакустического комплекса на территории озера Байкал.

Газовые гидраты - кристаллические соединения, образующиеся при определенных термобарических условиях из воды и газа. Мировые запасы газовых гидратов по некоторым оценкам в несколько раз превышают запасы обычного природного газа, что позволяет считать газовые гидраты одним из перспективных нетрадиционных источников углеводородного сырья. Проблема добычи газа из гидратов заключается в том, что основная часть природных газовых гидратов (98%) сосредоточена в акватории мирового океана, на глубине начиная примерно с 300-500 метров. Кроме того, при небольших изменениях газовые гидраты разлагаются на воду и газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала