Рейтинг@Mail.ru
Ученые выявили в Арктике четыре зоны, устойчивые к потеплению - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые выявили в Арктике четыре зоны, устойчивые к потеплению

Читать ria.ru в
Эксперты определили первые четыре ключевые арктические территории с высоким уровнем биоразнообразия и устойчивости к грядущему потеплению, заявил представитель Всемирного фонда дикой природы WWF Канады Джеймс Снайдер на международной научной конференции "Проблемы адаптации к изменениям климата".

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Эксперты определили первые четыре ключевые арктические территории с высоким уровнем биоразнообразия и устойчивости к грядущему потеплению, заявил представитель Всемирного фонда дикой природы WWF Канады Джеймс Снайдер на международной научной конференции "Проблемы адаптации к изменениям климата" в Москве во вторник.

По словам Снайдера, в Арктике происходят самые сильные климатические изменения - здесь может стать теплее на 3-7 градусов в ближайшие 100 лет, что приведет к значительным изменениям животного и растительного мира.

"Международная группа ученых и экспертов в ходе двухлетнего исследования определила первые четыре ключевые точки в Арктике, которые обладают высоким биоразнообразием и сохранят свой настоящий облик, не смотря на потепление в ближайшие сто лет", - сказал Снайдер.

Команда ученых обследовала прибрежные территории морей Бофорта, Лаптевых и Баренцево, а также Восточную Чукотку.

В качестве примера представитель WWF привел работу по изучению Западной Арктики - акватории моря Бофорта и прибрежных территорий Аляски и Канады. "В ходе работ мы определили, что на этот регион крайне важное влияние оказывает дельта реки Маккензи - крупнейшая водная артерия Канады, впадающая в море Бофорт", - сказал Снайдер.

С помощью климатических моделей ученые установили, что даже при повышении среднегодовой температуры в этом регионе, территория рядом с дельтой реки сохранит свою устойчивость.

Однако самым главным, по словам Снайдера, результатом работы стала методика, которая будет использоваться в дальнейшем и позволит построить "скелет" Арктики из подобных "ключевых" территорий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала