Рейтинг@Mail.ru
Десятилетие полярных исследований обсудят на Арктическом форуме - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятилетие полярных исследований обсудят на Арктическом форуме

Читать ria.ru в
Русское географическое общество (РГО) вновь заявит о необходимости проведения международного полярного десятилетия на втором Арктическом форуме в Архангельске, сообщил вице-президент РГО, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Русское географическое общество (РГО) вновь заявит о необходимости проведения международного полярного десятилетия на втором Арктическом форуме в Архангельске, сообщил вице-президент РГО, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Россия неоднократно выступала с таким предложением: в 2008 году, когда Чилингаров озвучил это предложение на международной научной конференции в Санкт-Петербурге, посвященной проведению Международного полярного года (МПГ), а затем на конференции в Осло в 2010 году, посвященной итогам МПГ.

"Мы хотим выступить с очередной российской инициативой - предложить десятилетие научных исследований в Арктике. Эта проблема будет поднята на Арктическом форуме в Архангельске от имени Русского географического общества", - сказал Чилингаров на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной предстоящему форуму "Арктика - территория диалога".

Впервые Международный полярный год проводился в 1882-1883 годах, когда объединенными усилиями ученых многих стран проводились комплексные гидрометеорологические и геофизические наблюдения в Арктике и в Антарктике. Второй МПГ был провозглашен в 1932-1933 году и Третий продолжался с 2007 по 2009 годы. Международные инициативы в рамках проекта МПГ контролируются Всемирной метеорологической организацией (WMO) при спонсировании Международным советом по науке (ICSU).

Второй международный форум "Арктика - территория диалога", организованный РГО, пройдет в Архангельске 22-24 сентября. Основная тема форума - формирование транспортной системы как фундамента для развития арктического региона. Речь пойдет о развитии коммерческого и научного судоходства, полярной авиации, морских и воздушных портов, транспортного коридора Северного морского пути. Также на форуме будут затронуты вопросы обеспечения комплексной и экологической безопасности, создание механизмов предупреждения чрезвычайных ситуаций и борьбы с ними, проблемы рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов региона.

Ожидается, что форум посетят около 400 ведущих ученых и экспертов, политики, главы приполярных стран и регионов, представителей крупнейших бизнес-структур.

Первый международный форум "Арктика - территория диалога", организованный РГО при информационной поддержке РИА Новости в Москве в сентябре 2010 года, стал началом российской инициативы по обсуждению вопросов мирного и устойчивого развития Арктики. Среди более 300 человек, посетивших форум, были премьер-министр РФ Владимир Путин, князь Монако Альбер II, президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала