Рейтинг@Mail.ru
"Академик Федоров" начал исследования российского арктического шельфа - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Академик Федоров" начал исследования российского арктического шельфа

© РИА Новости / Олеся Алдушенко Судно "Академик Федоров" отправилось в экспедицию по исследованию арктического шельфа
Судно Академик Федоров отправилось в экспедицию по исследованию арктического шельфа
Читать ria.ru в
Участники экспедиции по определению границ российского арктического шельфа на судне "Академик Федоров" вышли в район севернее Земли Франца-Иосифа и начали сейсмические исследования, сообщила РИА Новости представитель "Росатомфлота" Екатерина Ананьева.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Участники экспедиции по определению границ российского арктического шельфа на судне "Академик Федоров" вышли в район севернее Земли Франца-Иосифа и начали сейсмические исследования, сообщила РИА Новости представитель "Росатомфлота" Екатерина Ананьева.

Нынешняя экспедиция стала продолжением прошлогодней, когда "Академик Федоров" проводил измерения глубин в этом районе, сейчас основная цель исследований - определение мощности донных отложений с помощью сейсмозондирования. Их толщина является еще одним критерием в определении границ континентального шельфа России.

В 2010 году "Федорова" сопровождал атомный ледокол "Ямал", в нынешнем ему помогает атомный ледокол "Россия".

"По данным на середину вчерашнего дня, "Россия" находилась севернее Земли Франца-Иосифа, в точке с координатами 83 градуса северной широты, 43 градуса восточной долготы. Исследования экспедиция начала 9 июля", - сказала Ананьева.

По ее словам, ледовая обстановка в этом районе соответствует обычной. "По словам специалистов, экспедиция встретила сплоченный однолетний лед, его толщина составляет около полутора метров", - пояснила собеседница агентства.

"Россия" способна преодолевать двухметровый лед.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на континентальном шельфе, который является продолжением ее территории. Ранее Россия представила в комиссию ООН по морскому праву свою заявку на шельф, однако она была отклонена в связи с недостатком информации.

Если Россия докажет, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то сможет получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа в треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный Полюс.

Как ожидается, уточненная заявка России на арктический шельф будет готова к декабрю 2013 года и ориентировочно в начале 2014 года будет подана в ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала