Рейтинг@Mail.ru
Арктика стала "лабораторией международного сотрудничества" - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арктика стала "лабораторией международного сотрудничества"

Читать ria.ru в
"Арктику и Север теперь можно считать лабораторией для создания международного сотрудничества на многих уровнях, и это меняет многие давно сложившиеся принципы дипломатических отношений", - сказал президент Исландии Олафур Рагнар Гримсон.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости, Анна Сыроечковская. Арктику можно считать лабораторией международного сотрудничества, в которой вырабатываются новые формы международных отношений, сказал президент Исландии Олафур Рагнар Гримсон в четверг на международном форуме "Арктика - территория диалога".

Арктический форум, организованный Русским географическим обществом (РГО), проходит в Москве 22-23 сентября. Информационный спонсор и оператор - Российское агентство международной информации РИА Новости. Основными темами форума стали современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды, освоение арктических природных ресурсов.

"Арктику и Север теперь можно считать лабораторией для создания международного сотрудничества на многих уровнях, и это меняет многие давно сложившиеся принципы дипломатических отношений", - сказал Гримсон.

По его словам, политическая и экономическая ситуация на Севере изменилась: создаются новые формы сотрудничества в экономических, социальных, культурных и политических вопросах.

Президент Исландии добавил, что "за последние всего лишь десять лет стала возможной ситуация, когда можно взаимодействовать практически без границ. Университеты и исследовательские институты могут теперь работать друг с другом, участвовать в совместных проектах".

"Взаимодействие должно проявляться не только в исследованиях и научном сотрудничестве, но и в политическом диалоге. Мы не можем вести дискуссию в политической изоляции", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала