Рейтинг@Mail.ru
Арктика-2012: экологи vs бизнес - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арктика-2012: экологи vs бизнес

"Экологика" с Андреем Резниченко

Читать ria.ru в
Годом Арктики объявили экологи 2012 год. Начинание хорошее, но будет ли толк? Как бы этот год не стал последним светлым временем прекрасного белого мира, говорит Андрей Резниченко.

Годом Арктики объявили экологи 2012 год. Начинание хорошее, но будет ли толк?

Арктические страны нацелились на мощное ресурсное освоение региона. Этой осенью площадь и объем льдов в Арктике достигли своего исторического минимума, ото льда был свободен Северный Морской путь. Для осуществления планов по добыче нефти и газа это как раз и нужно. "Зеленые" собираются хоть как-то компенсировать убийственное  проникновение ресурсодобытчиков в арктические недра, через расширение площади охраняемых территорий и акваторий, через обеспечение безопасности проектов по добыче энергоносителей, через сохранение популяции белых медведей и моржей.

Сейчас появилось много тех, кто хочет в Арктике безвозвратно взять, ничего не отдав взамен.  Но планета - не бесконечна. И здесь лучше не семь, а миллион раз по семь подумать, обговорить всем миром, прежде чем заходить в регион для экономического освоения. Но, глядя в алчные глаза бизнеса, не верится, что такой суперосторожный, взвешенный подход возможен. Нужно волевое решение государства. Но это еще менее реально. Как бы будущий год Арктики не стал в итоге последним светлым временем этого прекрасного белого мира.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала