Рейтинг@Mail.ru
Эксперты о целях и задачах второго форума "Арктика - территория диалога" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты о целях и задачах второго форума "Арктика - территория диалога"

Читать ria.ru в
Второй Международный форум "Арктика-территория диалога" пройдет в Архангельске с 22 по 24 сентября. О целях и задачах мероприятия рассказали на пресс-конференции в РИА Новости участники и организаторы мероприятия.

Второй Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" соберет в Архангельске более трехсот экспертов из 20 стран мира, считают организаторы мероприятия. В течение нескольких дней экологи, ученые, представители общественных организацией, бизнеса и власти будут обсуждать, как максимально эффективно использовать экономический  потенциал региона, не нарушив при этом его хрупкой экосистемы. О целях и задачах форума рассказали его постоянные участники на пресс-конференции, которая состоялась в РИА Новости 13 сентября.

"Благодаря форуму создана площадка для диалога. На повестке обсуждение, в первую очередь, развития транспортной инфраструктуры и связи. В этом же ряду стоят и вопросы безопасности. Это все взаимосвязано. В связи с развитием транспортировки и добычи углеводород в этом регионе, стоит вопрос об экологической безопасности. Этой теме на форуме мы уделим серьезное внимание", - рассказал президент Русского географического общества, глава МЧС России Сергей Шойгу.

По словам руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерия Дядюченко, за экосистемой Арктики ученые будут следить из космоса. Презентация этого совместного проекта с американскими специалистами состоится на форуме в Архангельске.

"Сейчас проектируется космическая группировка на высокоэллиптической орбите, которая в режиме реального времени будет давать возможность наблюдать за состоянием льдов, скоростью таяния, состоянием облачности, направлением ветра и другими метеорологическими и гидрологическими параметрами. Это позволит в режиме онлайн обеспечивать необходимой информацией корабли, которые идут по Северному морскому пути", - сказал Валерий Дядюченко.

Форум станет площадкой для подготовки и  нового панарктического документа о сотрудничестве в случае нефтеразливов, сообщил посол  по особым поручениям МИД России Антон Васильев. Документ, который позволит найти баланс между экономическими интересами компаний и экологами, выработать механизмы реагирования в случае чрезвычайных ситуаций. 

Второй международный арктический форум "Арктика - территория диалога" пройдет с 22 по 24 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала