Рейтинг@Mail.ru
Суд вернется к рассмотрению по существу иска Батуриной к Немцову - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вернется к рассмотрению по существу иска Батуриной к Немцову

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы во вторник продолжит рассмотрение иска Елены Батуриной, жены мэра столицы Юрия Лужкова, и возглавляемой ею строительной компании "Интеко" к политику Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы во вторник продолжит рассмотрение иска Елены Батуриной, жены мэра столицы Юрия Лужкова, и возглавляемой ею строительной компании "Интеко" к политику Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации.

На предыдущем заседании выступили представители истцов, полностью поддержавшие исковые требования, а также ответчик Немцов и его представители, попросившие иск отклонить.

Судья Андрей Чадов отложил слушания в связи с необходимостью дать время ответчикам для ознакомления с письменными пояснениями истцов на отзыв ответчиков, объем пояснений - 52 страницы.

История вопроса

Причиной обращения Батуриной в суд стала написанная и изданная Немцовым брошюра "Лужков. Итоги", в которой автор обвиняет столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра и в лоббировании деловых интересов своей супруги. Доклад был отпечатан большим тиражом и распространялся у станций метро. Сумма исковых требований Батуриной составляет 200 тысяч рублей - по рублю за каждую распространенную брошюру, как поясняли защитники жены московского мэра.

Сначала Батурина и "Интеко" требовали признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию распространенные Немцовым сведения, опубликованные на сайте nemtsov.ru и в брошюре. Истцы привели перечень из пяти фрагментов доклада, которые они требуют опровергнуть.

Позже истцы дополнительно попросили суд обязать Немцова подписать некий подготовленный ими документ с опровержениями, который они будут "вправе опубликовать в СМИ по своему усмотрению".

Ранее, как только стало известно о подаче Батуриной иска к Немцову, обе стороны неоднократно заявляли о своей заинтересованности в том, чтобы судебный процесс был максимально открытым для общественности.

Фрагменты и аргументы Батуриной

Представитель Батуриной адвокат Евгений Таратин на заседании в среду перечислил пять фрагментов из доклада Немцова и высказал свое мнение о том, как содержащиеся в них утверждения могли бы быть доказаны ответчиком.

Первая фраза, которую просит опровергнуть жена мэра Лужкова: "Для того, чтобы установить полный контроль над ДСК-3, Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у (внимание!) московского правительства контрольный пакет акций ОАО".

По словам Таратина, приватизация ДСК-3 проводилась в 1994 году Госкомимуществом, и акции продавались только членам трудового коллектива. Чтобы доказать истинность утверждения, адвокат истца предложили Немцову предоставить договоры купли-продажи акций, где продавцом выступало бы московское правительство, а покупателем - Батурина.

Второй фрагмент: "В этих постановлениях речь шла о предоставлении компании "Интеко" прав на застройку и коммерческую продажу построенных объектов. Эти права предоставлялись мэром Москвы Лужковым, одновременно являвшимся ее мужем".

Представитель истца считает, что незаконность распорядительных актов правительства Москвы, которыми "Интеко" предоставлялись участки под застройку, должна быть подтверждена вступившими в силу решениями судов.

Третий фрагмент: "Таким образом земля, проданная Батуриной, оказалась в собственности правительства Москвы".

Здесь речь идет об эпизоде, когда "Интеко" якобы продало 58 гектаров принадлежавшей компании земли за 13 миллиардов рублей, чтобы расплатиться с долгами. По словам представителей истцов, своим утверждением Немцов обвиняет "Интеко" и Батурину в том, что свои долги они погасили за счет правительства Москвы.

"Не представляю, как это можно доказать, потому что это не соответствует действительности совсем", - сказал адвокат Батуриной. По его словам, такой сделки не было.

Четвертый фрагмент: "В большинстве постановлений и распоряжений правительства Москвы, дающих Батуриной право на застройку того или иного участка, компания "Интеко" получает льготы, освобождающие ее от обязательных для других платежей в московский бюджет. Получается, что это сэкономленные за счет решений правительства Лужкова миллионы долларов для бизнеса Батуриной (жены мэра)".

По словам адвоката Батуриной, чтобы доказать свою правоту Немцов должен представить информацию, что такие льготы "ни одному другому застройщику не предоставлялись". Кроме того, истцы представили в суд перечень объектов соцкультбыта, которые компания возводила в обмен на льготы, а также положение о правилах предоставления льгот всем застройщикам в Москве.

Пятая фраза: "Факты - упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно".

В качестве опровержения этого утверждения Таратин ранее привел упоминаемый самим Немцовым пример с застройкой в Одинцовском районе Московской области. "Этот район относится к другому субъекту Федерации", - отметил представитель Батуриной.

Он также сообщил, что очевиден, на взгляд истцов, негативный и порочащий характер сведений, распространенных в докладе. "Слово "коррупция" употреблено в нем 15 раз, а сам доклад проникнут негативно-обличительным пафосом и призван сформировать негативное отношение к Батуриной и "Интеко", - сказал Таратин.

Адвокат жены Лужкова также предложил суду способ осуществления опровержения. По его словам, это могло бы быть заявление, подписанное Немцовым и опубликованное, например, в "Книжном обозрении".

Представители "Интеко" поддержали требования и доводы, изложенные адвокатом Батуриной.

Выступление Немцова

Немцов попросил истцов не беспокоиться о способе распространения решения суда по данному делу, потому что оно будет обязательно опубликовано во втором издании брошюры "Лужков. Итоги". По словам Немцова, второй вариант будет в полтора раза объемнее, в нем появятся новые сведения о бизнесе Батуриной в Москве - в частности, история с реконструкцией памятника "Рабочий и колхозница", тендер на которую за 2,9 миллиарда рублей (при стартовой цене 2,4 миллиарда) выиграла, по словам Немцова, дочерняя структура "Интеко".

"Нынешняя власть коррумпированная, она тормозит развитие страны", - сказал Немцов.

Он также отметил, что в опросе москвичей, проведенном в октябре 2009 года, 70% ответили, что Лужков коррумпирован.

"Я - один из миллионов, мне лестно, что я представляю этих людей", - сказал Немцов.

Он сообщил суду, что в своем докладе он ссылался на те публикации, которые не были оспорены Лужковым и Батуриной в суде.

Далее он прокомментировал пять фрагментов, которые его просят опровергнуть. В частности, Немцов подробно остановился на истории с 58 гектарами земли. По его словам, Банк Москвы принял решение об увеличении уставного капитала за счет акционера - правительства Москвы. Решением городской Думы на это были выделены бюджетные средства.

"В тот же день Банк Москвы выделил кредит в 13 миллиардов рублей фирме "Премьер Эстейт", - сказал Немцов. Далее, по словам ответчика, "Премьер Эстейт" выкупил у "Интеко" контрольный пакет ТД "Раменское", которому принадлежали 58 гектаров.

"В итоге земля обошлась в 7 миллионов долларов за гектар, хотя оценщики в тот момент оценивали стоимость земли в 1 миллион долларов", - сообщил Немцов.

Затем правительство Москвы создало стопроцентную "дочку" - "Мосземсинтез", - в распоряжении которой перешла эта земля.

По пятому обвинению Немцов сказал, что "сделал Батуриной комплимент" - на самом деле ее бизнес, по словам политика, нигде не развивается успешно, даже в Москве. В доказательство он привел данные, которые Батурина подала в Минэкономики, когда просила предоставить своей компании госгарантии. По словам Немцова, истица мотивировала просьбу о помощи бедственным положением компании: убытки за 2008 год составили 1,835 миллиарда рублей, прогноз по убыткам на 2009 год был 686 миллионов рублей.

В заключение Немцов сообщил, что "Лужков принимал массу коррупционных решений".

"Лужков должен предстать перед судом по обвинению в коррупции", - добавил ответчик.

Представители Немцова - адвокаты Вадим Прохоров и Гералина Любарская - повторили доводы, которые они приводили на предварительном заседании.

"Про Лужкова, а не Батурину"

Ранее представители ответчика на предварительном заседании передали суду письменный отзыв на иск и тезисно его изложили. По их словам, доклад Немцова посвящен не Батуриной, а Лужкову, он "носит признаки политической дискуссии" и содержит критику высшего лица исполнительной власти.

"Европейский суд по правам человека указывает, что пределы допустимой критики в адрес политиков шире, чем в отношении частных лиц", - сказала представитель Немцова.

Другой адвокат ответчика отметил, что недопустима ситуация, когда мэр Москвы "подписывает распоряжения, которые создают возможности для развития бизнеса его жены".

"В соответствии с Семейным кодексом, нажитое женой является общей собственностью, поэтому миллиарды Батуриной наполовину принадлежат Лужкову", - сказал адвокат Немцова.

Он также продемонстрировал вариант брошюры, из которого исключены фрагменты, которые просят опровергнуть истцы. "Это не меняет вообще ничего, никак не отражается на концепции доклада", - отметил адвокат.

По его словам, если от истцов поступит предложение о мировом соглашении, Немцов готов издать вариант брошюры без фрагментов, указанных в иске, но с условием размещения на обложке надписи: "Проверено Батуриной".

В ответной реплике представитель Батуриной сказал, что "доклад с точки зрения логики написан бестолково". По его мнению, Немцов ничего не анализирует, а приводит не соответствующие действительности факты, а многие его утверждения "притянуты за уши".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала