Рейтинг@Mail.ru
Верные сыну Салеха войска обстреливают здание Минобороны Йемена - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верные сыну Салеха войска обстреливают здание Минобороны Йемена

© МеркаторСана
Сана
Читать ria.ru в
Верные сыну бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха бойцы Республиканской гвардии обстреливают во вторник задние министерства обороны в столице государства, городе Сана, сообщает Франс Пресс со ссылкой на очевидцев.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Верные сыну бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха бойцы Республиканской гвардии обстреливают во вторник задние министерства обороны в столице государства, городе Сана, сообщает Франс Пресс со ссылкой на очевидцев.

По данным агентства, гвардейцы утром во вторник окружили здание и начали его обстрел из автоматического оружия, а также противотанковых гранатометов. Военные, открывшие огонь по Минобороны, подчиняются старшему сыну экс-президента - Ахмеду Салеху.

Мятеж военнослужащих республиканской гвардии начался в начале августа. Вторая бригада Республиканской гвардии под руководством Ахмеда Салеха вела бои с боевиками "Аль-Каиды" в южной провинции Абьян. Действующий президент Абд Раббо Мансур Хади принял решение переподчинить эту бригаду военному региону "Юг". По мнению военных, президент таким образом хотел сократить число войск, находящихся под командованием сына экс-главы государства. Это решение нынешнего главы государства вызвало недовольство гвардии, которая в знак протеста оставила свои позиции на юге страны.

В феврале этого года, согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене, Салех старший отрекся от власти в обмен на предоставление иммунитета от уголовного преследования за преступления, совершенные в период его пребывания на посту президента. Новым главой Йемена в результате досрочных выборов, прошедших 21 февраля 2012 года, был избран Абд Раббо Мансур Хади.

Выступления с требованием отставки Салеха продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. В марте текущего года правительство опубликовало данные, согласно которым, с начала антиправительственных волнений в Йемене, которые привели к смене правящего режима, там были убиты более 2 тысяч человек. В эту цифру входят как гражданские лица, убитые в ходе акций протеста, так и военнослужащие правительственной армии, перешедшие на сторону оппозиции. О потерях правительственных войск и полицейских не сообщается. Кроме того, по данным правительства, в результате массовых акций протеста порядка 22 тысячи человек получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала