Рейтинг@Mail.ru
Боевики Аль-Каиды покинули город, который ранее оставила армия Йемена - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики Аль-Каиды покинули город, который ранее оставила армия Йемена

Читать ria.ru в
По данным агентства Франс Пресс, отступлению отрядов "Аль-Каиды" предшествовали переговоры со старейшинами местных племен. Подробности переговорного процесса не сообщаются.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Боевики "Аль-Каиды" в ночь на среду полностью покинули город Радаа на западе Йемена, взятый ими под контроль на прошлой неделе, передает агентство Франс Пресс.

Как сообщалось ранее, город, расположенный в 170 километрах к юго-востоку от йеменской столицы Саны, 16 января внезапно покинули части республиканской гвардии. После этого в населенный пункт беспрепятственно вошли несколько сотен боевиков, которые захватили здания правительственных учреждений.

По данным агентства, отступлению отрядов "Аль-Каиды" предшествовали переговоры со старейшинами местных племен. Подробности переговорного процесса не сообщаются.

"Они (боевики) покинули город", - заявил агентству один из старейшин.

Йеменская оппозиция ранее утверждала, что республиканская гвардия, которой командует Ахмед Салех - сын президента страны Али Абдаллы Салеха, якобы умышленно сдала город террористам из "Аль-Каиды". По мнению оппозиционеров, подобная "стратегия" связана с попытками осложнить внутриполитическое положение в стране, отложить проведение досрочных президентских выборов, намеченных на 21 февраля, и сорвать, тем самым, процесс передачи власти вновь избранному президенту.

В конце прошлого года президент Йемена Али Абдалла Салех подписал мирный план Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию долговременного внутрийеменского политического кризиса, согласно которому он согласился отказаться от власти и провести досрочные президентские выборы.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены. Однако после ухода из власти Салеха волнения в Йемене не прекратились. В настоящий момент в стране действует временное правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала