Рейтинг@Mail.ru
Более 50 человек погибли в йеменском Таизе за два дня, сообщает ООН - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 50 человек погибли в йеменском Таизе за два дня, сообщает ООН

© REUTERS / Khaled AbdullahОбстановка в городе Таиз в Йемене
Обстановка в городе Таиз в Йемене
Читать ria.ru в
Более 50 человек погибли в столкновениях с йеменской армией в южнойеменском Таизе за последние два дня, говорится в сообщении верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. В другом южнойеменском городе Занджибаре, захваченном боевиками, связанными с "Аль-Каидой", погибли уже 25 военных, 35 солдат ранены.

ПАРИЖ, 31 мая - РИА Новости. Более 50 человек погибли в столкновениях в южнойеменском Таизе за последние два дня, говорится в распространенном во вторник сообщении верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

Основные столкновения происходят сейчас в южнойеменских городах Таиз и Занджибар. В Занджибаре погибли уже 25 военных, 35 солдат ранены.

"Управление верховного комиссара ООН по правам человека получило сообщения, которые еще нуждаются в полной проверке - согласно этим сообщениям 50 человек были убиты с воскресенья в городе Таиз (на юго-западе Йемена) йеменской армией, республиканской гвардией и другими проправительственными силами, насильственно уничтожившими лагерь беженцев, используя водометы, бульдозеры и огнестрельное оружие", - сказано в коммюнике.

Согласно этим сообщениям, сотни человек получили ранения.

"Подобные предосудительные акты насилия и нападения без разбора на безоружных гражданских лиц вооруженными силами безопасности должны быть немедленно прекращены. Я призываю все стороны к прекращению применения силы и напоминаю властям об ответственности за обеспечение защиты основных прав и свобод граждан", - заявила Пиллэй.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. Силовики применили оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за время волнений в стране погибли несколько сотен человек. В последнее время на сторону антиправительственных сил перешли ряд йеменских племенных объединений, в том числе племя хашид, к которому принадлежит и сам Салех.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива 23 мая заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти от президента в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала