Рейтинг@Mail.ru
Бои между армией и оппозиционным племенем хашид возобновились в Йемене - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои между армией и оппозиционным племенем хашид возобновились в Йемене

© REUTERS / StringerВооруженные столкновения в столице Йемена Сане
Вооруженные столкновения в столице Йемена Сане
Читать ria.ru в
Как сообщает сайт Минобороны Йемена, боевики племени хашид уже захватили штаб-квартиру правящей партии. Данные о жертвах и пострадавших в ходе боев в Сане не сообщаются. Йеменские власти обвиняют в нарушении договора о прекращении огня, заключенного между племенем хашид и правительством в воскресенье, предводитеоля племени шейха аль-Ахмара.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Столкновения между верными президенту Йемена Али Абдаллы Салеху войсками и представителями самого влиятельного племени хашид, перешедшего на сторону оппозиции, возобновились во вторник в столице Йемена Сане, сообщает агентство Франс Пресс.

В настоящее время бои ведутся в одном из кварталов на севере города, где находится резиденция шейха племени хашид Садек аль-Ахмар. В настоящее время столкновения также происходят на улице Арабской лиги и неподалеку от редакции государственного йеменского информагентства Saba.

Как сообщает сайт Минобороны Йемена, боевики племени уже захватили штаб-квартиру правящей партии, а также компанию по водоснабжению и канализации.

Представители племени, в свою очередь, утверждают, что их боевики вновь взяли под контроль министерство по вопросам местного самоуправления.

Данные о жертвах и пострадавших в ходе боев в Сане не сообщаются.

Йеменские власти обвиняют в нарушении договора о прекращении огня, заключенного между племенем хашид и правительством в воскресенье, шейха аль-Ахмара. Однако по данным источников близких к шейху аль-Ахмару, перемирие первыми нарушили именно правительственные войска, открыв огонь по резиденции старейшины.

Шейх аль-Ахмар - один из десяти сыновей обладавшего большим влиянием ныне покойного шейха Абдаллы аль-Ахмара. Его брат Хамид возглавляет оппозиционную исламистскую партию "Аль-Ислах" (Al-Islah). Племя хашид, к которому принадлежит сам президент Салех, присоединилось к антиправительственным силам в марте. Число жертв противостояния в Сане в минувший четверг достигло 70 человек. Салех приказал арестовать аль-Ахмара, но привести приказ в исполнение пока не удалось.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время волнений в стране погибли несколько сотен человек.

В понедельник Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа Салеха подписывать соглашение, которое предусматривало его мирный отказ от власти в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

МИД России в среду рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Йемен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала