Рейтинг@Mail.ru
Операция НАТО в Ливии должна быть тщательно расследована - МИД РФ - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция НАТО в Ливии должна быть тщательно расследована - МИД РФ

Читать ria.ru в
Воздушная операция НАТО в Ливии, которая длилась почти 8 месяцев и завершилась 31 октября, требует тщательного расследования, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН, заявил во вторник на пресс-конференции в Москве замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Воздушная операция НАТО в Ливии, которая длилась почти 8 месяцев и завершилась 31 октября, требует тщательного расследования, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН, заявил во вторник на пресс-конференции в Москве замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в противостояние. Совет Безопасности 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в Ливии под предлогом защиты населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима, в результате чего глава Ливии Муамар Каддафи был свергнут и погиб, скрываясь от преследования оппозиции. Операция НАТО завершилась 31 октября.

"Не секрет, что (во время операции НАТО в Ливии) были нанесены удары по чисто гражданским объектам, в результате которых были гражданские жертвы среди мирного населения, поэтому мы считаем, что мимо этой проблемы мы проходить не должны и СБ ООН как орган, представляющий международное сообщество, имеет право и должен отреагировать на эту ситуацию", - сказал Гатилов.

По его словам, НАТО в любом случае должна отчитаться за то, как они вели свои операции в Ливии.

В то же время замглавы МИД РФ добавил, что постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин уже вносил предложение Москвы провести соответствующее расследование ситуации в Ливии с участием натовского командования и представителей ООН. По словам Гатилова, это предложение было поддержано рядом членов ООН и группой БРИКС, однако вызвало негативную реакцию у западных членов СБ ООН, которые считают, что надо думать не о прошлом, а о будущем Ливии.

"Мы не возражаем в том, чтобы смотреть на будущее развитие Ливии, но считаем, что произошедшее в этой стране в результате воздушной операции НАТО требует самого серьезного расследования", - сказал Гатилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала