Рейтинг@Mail.ru
Ливия получила первый транш после разморозки активов - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия получила первый транш после разморозки активов

Читать ria.ru в
Ливия получила около 20 миллиардов долларов из активов ливийского ЦБ и Libyan Arab Foreign Bank, замороженных в 2011 году в рамках санкций против режима Муамара Каддафи, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Ливия получила около 20 миллиардов долларов из активов ливийского ЦБ и Libyan Arab Foreign Bank, замороженных в 2011 году в рамках санкций против режима Муамара Каддафи, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

По словам министра иностранных дел Ливии Ашура бен Хаяля, первый транш из замороженных активов поступил в страну из США, Франции и других европейских государств. "Я не имею никаких конкретных данных, но я знаю, что первый транш составил примерно 20 миллиардов долларов", - цитирует агентство Хаяля.

По данным агентства Франс Пресс, общий объем замороженных активов составляет около 150 миллиардов долларов.

В конце декабря 2011 года СМИ опубликовали информацию о том, что Евросоюз размораживает все находящиеся в ЕС средства и активы ливийского ЦБ и Libyan Arab Foreign Bank, блокированные ранее в рамках санкций против режима Муамара Каддафи. Решение о размораживании средств принято с тем, чтобы поддержать восстановление экономики Ливии и содействовать новым властям страны, пострадавшей от гражданской войны.

Вместе с тем, сохранилась "частичная заморозка", распространившаяся на активы ливийского суверенного фонда Libyan Investment Authority и Libya Africa Investment Portfoli.

По данным агентства Франс Пресс, вслед за ЕС решение о разморозке активов приняли США и Великобритания, заявив об "освобождении" 30 и 10 миллиардов долларов соответственно.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт. В феврале 2011 года оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала