Рейтинг@Mail.ru
НАТО в Ливии не пресекала преступлениям со стороны оппозиции - МИД РФ - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО в Ливии не пресекала преступлениям со стороны оппозиции - МИД РФ

Читать ria.ru в
Силы НАТО в Ливии не препятствовали совершению представителями ливийской вооруженной оппозиции многочисленных преступлений, которые фиксировались международными НПО в период ее противостояния с властями, говорится в опубликованном МИД РФ докладе о ситуации с правами человека в ряде государств мира.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Силы НАТО в Ливии не препятствовали совершению представителями ливийской вооруженной оппозиции многочисленных преступлений, которые фиксировались международными НПО в период ее противостояния с властями, говорится в опубликованном МИД РФ докладе о ситуации с правами человека в ряде государств мира.

Вооруженная борьба против режима Муамара Каддафи в Ливии продолжалась около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны. В итоге к власти пришли оппозиционеры из Переходного национального совета. Сам Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей малой родины города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС.

"Со стороны НАТО не предпринималось действенных мер по зафиксированным международными правозащитными НПО многочисленным случаям преступлений со стороны бывшей ливийской вооруженной оппозиции, включая убийства, насилие, преступления на этнической почве, что, по сути, стимулировало повстанцев на подобные действия. Представители руководства стран альянса лишь выступали с критикой такой практики", - говорится в документе.

Российские дипломаты ссылаются на доклад "Международной Амнистии", в котором приводятся примеры нарушений прав человека в отношении военнослужащих армии Каддафи и сторонников его режима, а также подозреваемых в "наемничестве".

"Отмечается использование пыток. Большинство задержанных было арестовано без каких-либо судебных предписаний силами местных военизированных властей и вооруженными формированиями. Работа судов в Ливии приостановлена после прихода к власти Переходного национального совета (ПНС). Условия содержания заключенных не соответствуют международным стандартам, несовершеннолетние содержатся в одних камерах со взрослыми, женщин охраняют мужчины-надзиратели", - указывается в докладе.

В частности, правозащитная организация Human Rights Watch, изучив обстоятельства гибели 53 человек в заброшенном отеле в городе Сирте, пришла к выводу, что массовый расстрел был учинен оппозиционными отрядами.

"Учитывая, что часть людей была расстреляна после того, как их взяли в плен, правозащитники рассматривают содеянное оппозиционерами как военное преступление по Римскому статуту Международного уголовного суда. Организация потребовала от ПНС Ливии немедленного расследования массовых расправ в ходе установления контроля над городом Сирт и привлечения виновных к ответственности", - подчеркивается в докладе.

В МИД РФ считают, что внесудебная расправа над представителями прежнего режима и его сторонниками также осуществлялась при молчаливом согласии натовцев, лишь на словах призывавших новые ливийские власти к "терпимости".

"Отдельного расследования заслуживают обстоятельства убийства самого Муамара Каддафи, в том числе, с точки зрения участия в нем иностранных сил. К проведению расследования призвали Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, представители России, США, других государств, а также ряд авторитетных международных правозащитных НПО", - добавили в МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, руководство альянса, представляющее операцию "Объединенный защитник" как модель урегулирования конфликтов, стремится замолчать подобные факты.

"Западные СМИ также не желают демонстрировать независимость, в основном транслируя натовскую точку зрения. Не заинтересованы в выявлении компрометирующих фактов и новые ливийские власти", - считают в МИД РФ.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что высказывания генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что действия альянса в Ливии осуществлялись в строгом соответствии резолюцией СБ ООН 1973, прямо противоречат имеющимся фактам и не соответствуют оценкам многих стран-членов ООН и ее Совета Безопасности.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство операцией, получившей название "Объединенный защитник", 31 марта перешло к командованию НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала