Рейтинг@Mail.ru
МУС оценит проведенное ливийскими властями следствие по гибели Каддафи - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МУС оценит проведенное ливийскими властями следствие по гибели Каддафи

Читать ria.ru в
Прокуратура МУС во вторник заявила, что суд пока не будет проводить собственное расследование обстоятельств гибели бывшего лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, но даст оценку ходу расследования, проводимого властями Ливии.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) во вторник заявила, что суд пока не будет проводить собственное расследование обстоятельств гибели бывшего лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, но даст оценку ходу расследования, проводимого властями Ливии, сообщает сайт американского телеканала CNN со ссылкой на письмо МУС, адресованное адвокату Аиши Каддафи.

На прошлой неделе адвокат Аиши Каддафи Ник Кауфман обратился от её имени в МУС с призывом проведения расследования гибели её отца и брата. В своем письме адвокат отметил, что Муамар Каддафи и его сын Муатасем были "убиты особо ужасающим образом с последующим выставлением их тел на обозрение и гротескное поругание, что полностью противоречит исламским законам".

"Офис главного прокурора МУС рассмотрит эту деятельность (расследование властями Ливии гибели Каддафи) и представит свои выводы в мае 2012 года в ходе второго доклада прокурора Совету безопасности ООН. В ходе этого доклада Офис главного прокурора представит свою стратегию проведения будущих расследований предполагаемых военных преступлений, совершенных в Ливии, в том числе убийства Муамара Каддафи", - говорится в ответном письме прокуратуры МУС.

Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей "малой родины" - города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками Переходного национального совета (ПНС). Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасем, а также бывший глава минобороны Ливии.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. К власти в ней пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

После падения в конце августа столицы Ливии Триполи Аиша Каддафи, ее мать и двое братьев укрылись в соседнем Алжире. В конце ноября дочь бывшего ливийского лидера призвала ливийцев свергнуть власть ПНС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала