Рейтинг@Mail.ru
Ситуацию в Сирии планируют обсудить на министерской встрече в Эр-Рияде - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуацию в Сирии планируют обсудить на министерской встрече в Эр-Рияде

Читать ria.ru в
Встреча на министерском уровне по сирийскому вопросу должна пройти в Эр-Рияде в ноябре, сообщил замглавы МИД России Михаил Богданов в беседе с журналистами на родосском форуме "Диалог цивилизаций".

РОДОС (Греция), 5 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Встреча на министерском уровне по сирийскому вопросу должна пройти в Эр-Рияде в ноябре, сообщил замглавы МИД России Михаил Богданов в беседе с журналистами на родосском форуме "Диалог цивилизаций".

"Мы сейчас согласовываем сроки. Во-первых, известно, что мы должны провести второй раунд стратегического диалога РФ - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Первый раунд прошел 1 ноября 2011 года в ОАЭ. У нас была договоренность провести следующий раунд в Москве. Потом мы выступали с инициативой провести встречу где угодно, в том числе в Эр-Рияде, потому что с 1 января 2012 года Саудовская Аравия стала председателем ССАГПЗ. И в Эр-Рияде провести такое заседание, которое было бы исключительно посвящено сирийской теме", - сказал Богданов.

Он выразил заинтересованность "в диалоге и открытом, партнерском обсуждении с нашими коллегами-арабами из Залива, которые играют, особенно Саудовская Аравия, Катар и другие, весьма активную и неоднозначную роль в сирийских делах".

Россия, по его словам, всегда выступает за то, чтобы эти вопросы, даже разногласия, обсуждались за столом переговоров.

"Сейчас речь идет о том, чтобы встретиться в Эр-Рияде в ноябре. С учетом каких-то субъективных моментов, связанных с обстановкой в Заливе. Наш министр приветствовал такое предложение. Будем надеяться, что в начале ноября такая встреча на министерском уровне в Эр-Рияде состоится", - заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Одновременно, добавил он, с руководством ЛАГ, с египетскими партнерами обсуждается вопрос "синхронизированного визита министра в Египет в Каир, где могли бы пройти его встречи с представителями египетского руководства, а также с генеральным секретарем ЛАГ".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала