Рейтинг@Mail.ru
Европарламент призвал Башара Асада оставить власть - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент призвал Башара Асада оставить власть

Читать ria.ru в
Европарламент принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию по Сирии, призывающую незамедлительно остановить насилие в стране, а президента Сирии Башара Асада - оставить власть.

БРЮССЕЛЬ, 13 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Европарламент принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию по Сирии, призывающую незамедлительно остановить насилие в стране, а президента Сирии Башара Асада - оставить власть.

Парламентарии указали сирийским властям на необходимость без промедления отвести правительственные войска от осажденных городов и обеспечить полный доступ на территорию страны международной гуманитарной помощи и мировых СМИ.

В резолюции выражается сожаление по поводу того, что члены Совета Безопасности ООН до сих пор не смогли принять жесткую резолюцию, призывающую положить "кровавую бойню" в Сирии, а также содержится призыв к России и Китаю проявить ответственность и поддержать соответствующий документ. РФ и КНР неоднократно блокировали резолюции по Сирии в СБ ООН.

Кроме того, документ призывает ЕС расширить давление на режим Асада посредством так называемых "ограничительных мер", приняв новые санкции против компаний, финансово поддерживающих власти Сирии или содействующих этому.

Резолюция ЕП также призывает главу дипломатии ЕС Кэтрин Эштон продолжать оказывать поддержку объединению сирийской оппозиции, а ЕС в целом - оказывать гуманитарную поддержку населению Сирии и финансовую помощь соседним с ней странам - Турции, Ливану и Иордании, принимающим сирийских беженцев.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным ее властей, погибли около 8 тысяч человек, по данным представителей ООН - 17 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала