Рейтинг@Mail.ru
Сирийские боевики освободили одного из заложников-ливанцев - РИА Новости, 25.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские боевики освободили одного из заложников-ливанцев

Читать ria.ru в
Сирийские боевики, похитившие в мае 13 ливанских паломников-шиитов, освободили в субботу одного из них в качестве "жеста доброй воли", передает агентство Рейтер. Как сообщил агентству один из похитителей, освобожден некий Хусейн Омар.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Сирийские боевики, похитившие в мае 13 ливанских паломников-шиитов, освободили в субботу одного из них в качестве "жеста доброй воли", передает агентство Рейтер.

Как сообщил агентству один из похитителей, освобожден некий Хусейн Омар (Hussein Omar).

Тринадцать ливанских паломников были захвачены 23 мая в районе сирийского города Алеппо после пересечения турецко-сирийской границы. Паломники возвращались на автобусе в Ливан из Ирана, где посещали святые места.

Глава МВД Ливана Марван Шарбель ранее сообщил, что похищение совершила "сирийская оппозиция, но неизвестно какое ее крыло".

После похищения ливанцев боевики заявили, что не начнут переговоры об их освобождении, пока руководство ливанского шиитского движения "Хезболлах" не извинится за обещания поддерживать режим сирийского президента Башара Асада, против которого боевики уже почти полтора года ведут вооруженное сопротивление.

В ответ на похищение ливанцев несколько сирийских активистов были похищены в Ливане. В настоящее время более двадцати членов оппозиционной сирийской группировки "Свободная сирийская армия", среди которых есть офицеры, находятся в руках ливанских боевиков.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным ее властей, погибли около 8 тысяч человек, по данным же представителей ООН - 17 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

В Ливане опасаются, что внутренний конфликт в соседней Сирии может перекинуться и на их страну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала