Рейтинг@Mail.ru
Войска зачищают от боевиков южные пригороды Дамаска и центр Алеппо - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Войска зачищают от боевиков южные пригороды Дамаска и центр Алеппо

Читать ria.ru в
На протяжении всего дня и прошедшей ночи сирийская правительственная армия вела интенсивный огонь по позициям боевиков в районе Дарайя на юге Дамаска из танков, минометов и с вертолетов. От обстрела пострадали многие жилые дома.

БЕЙРУТ, 23 авг - РИА Новости, Павел Давыдов. Сирийские войска вошли в расположенный на юге Дамаска район Дарайя и приступили к его зачистке от боевиков, сообщает в четверг ливанский телеканал "Аль-Маядин".

В различных частях квартала идут ожесточенные вооруженные столкновения правительственных сил с отрядами так называемой Сирийской свободной армии (ССА).

На протяжении всего дня и прошедшей ночи сирийская правительственная армия вела интенсивный огонь по позициям боевиков в Дарайя из танков, минометов и с вертолетов. От обстрела пострадали многие жилые дома, говорится в сообщении.

Оппозиционные круги сообщают о десятках убитых мирных жителях, однако подтвердить эту информацию из независимых источников не представляется возможным: телефонная связь с районом прервана, журналисты на место событий не допускаются.

В предыдущие два дня обстрелам правительственных сил подвергались прилегающие к Дарайя районы садов Кафр Суса и квартал Нахр Айша. Как рассказал по телефону РИА Новости один из жителей Дарайя, живущий последнюю неделю у родственников в центре Дамаска, вытесненные боевики укрылись в жилых кварталах.

"Вместо того, чтобы прятаться в садах или в пустыне, они забираются вглубь жилых районов, подвергая угрозе жизни женщин и детей. Не могу передать злость, которую испытывают к этим боевикам все мои соседи", - сказал он.

Столкновения правительственных сил с боевиками происходили в четверг также в расположенном на севере Дамаска районе Кабун и на имеющей стратегически важное значение южной развязке шоссе, соединяющего центр сирийской столицей с Иорданией на юге, Ливаном на западе и Алеппо на севере.

Сирийская армия также наносила удары по скоплениям боевиков в расположенных восточнее Дарайи кварталах Асали и Хаджар аль-Асвад.

В конце прошлого месяца армия уже освобождала от отрядов вооруженной оппозиции все эти районы. Однако, поясняет сирийский политолог Мазин Биляль, это не означает, что они стали безопасными.

"Район объявляется очищенным, когда в результате спецоперации из него вытеснены крупные силы боевиков. Но это не означает, что все они уничтожены. Многим разрозненным группам удается уйти от преследования. Перегруппировавшись, они, следуя логике партизанской войны, наносят удар в другом месте - там, где их меньше всего ожидают", - сказал он.

Сирийские войска, кроме того, продолжили операцию по освобождению от боевиков ССА второго по значению города Сирии Алеппо: они, в частности, были полностью выбиты из преимущественно христианских кварталов Старого города - Дждейда, Теляль и Сулеймания, которые были захвачены в конце прошлой недели.

После их изгнания сотни жителей районов Теляль и Сулеймания вышли на улицы, чтобы отпраздновать освобождение своих кварталов от ССА и выразить признательность и поддержку сирийской армии. Чтобы не допустить возвращения боевиков в эти районы, из жителей сформировали "народные комитеты" обороны.

Тем временем, сообщает сирийское агентство "Сурия аль-Ан", спасшиеся в ходе операции боевики пытаются вырваться из Алеппо. Некоторые из них, переодетые в женскую одежду, были схвачены в четверг сирийскими войсками.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным властей, погибли около 8 тысяч человек, по данным же представителей ООН - 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала