Рейтинг@Mail.ru
Брахими пообещал приложить все усилия для прекращения войны в Сирии - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брахими пообещал приложить все усилия для прекращения войны в Сирии

Читать ria.ru в
Известный алжирйский дипломат Лахдар Брахими, назначенный в пятницу спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии, не уверен, что ему удастся добиться прекращения сирийского конфликта, но приложит к этому все усилия, заявил он в пятницу в эфире телеканала France-24.

ООН, 17 авг - РИА Новости, Иван Захарченко. Известный алжирйский дипломат Лахдар Брахими, назначенный в пятницу спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии, не уверен, что ему удастся добиться прекращения сирийского конфликта, но приложит к этому все усилия, заявил он в пятницу в эфире телеканала France-24.

Отвечая на вопрос ведущей программы новостей, уверен ли он в успехе своей миссии, Брахими сказал: "Нет, но в чем я уверен, так это в том, что я собираюсь попытаться сделать все возможное".

По словам Брахими, он надеется "добиться сотрудничества сирийцев и поддержку со стороны международного сообщества".

Лахдар Брахими считается одним из ведущих дипломатов в мире, участвовавшим в разрешении сложных конфликтов, в том числе в Ливане, Афганистане и Ираке.

В 1989 году при его посредничестве в качестве спецпосланника ЛАГ было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане.

Вместе с тем Брахими сказал, что "глупо было бы искать сходства событий в Сирии с тем, что было в Афганистане, Ираке или Ливане".

"Каждый конфликт разный, но опыт поможет понять этот совершенно другой конфликт и сформировать новый подход к нему", - сказал Брахими.

Брахими был назначен эмиссаром ООН в связи с окончанием 31 августа полномочий совместного спецпосланика ООН и ЛАГ Кофи Аннана, которому не удалось добиться прекращения вооруженного противостояния властей и оппозиции в Сирии и налаживания диалога.

За время конфликта, начавшегося в марте 2011 года, погибли, по данным правительства Сирии, около 8 тысяч человек, а по сведениям антиправительственных организаций - от 17 тысяч до 20 тысяч.

По данным некоторых дипломатов и официальных лиц в ООН, 78-летний Брахими долго не соглашался принять на себя миссию по умиротворению конфликтующих сторон в Сирии в условиях поддержки оппозиции из-за рубежа - некоторыми арабскими и западными странами. В конце концов, было принято решение ввести новую должность "спецпредставителя" ООН и ЛАГ вместо "спецпосланника", которым был Кофи Аннан.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, по данным пресс-службы всемирной организации, "благодарен Брахими за его стремление использовать свои таланты и опыт в выполнении жизненно важной задачи, для чего ему потребуется ожидаемая сильная, ясная и единая поддержка международного сообщества, включая Совет Безопасности".

В свою очередь, постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин заявил, что Россия приветствует назначение Брахими спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии и обещает ему поддержку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала