Рейтинг@Mail.ru
Обстановка в Дамаске остается спокойной, сообщили в посольстве РФ - РИА Новости, 11.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка в Дамаске остается спокойной, сообщили в посольстве РФ

Читать ria.ru в
"В Дамаске все спокойно уже давно", - сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства РФ в Сирии Артем Савельев, отметив, что уже несколько часов находится на работе в посольстве РФ и "никаких взрывов не слышал".

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Ситуация в Дамаске остается спокойной, несмотря на сообщения СМИ о взрыве в центре столицы Сирии, сообщил РИА Новости в субботу пресс-атташе посольства РФ в стране Артем Савельев.

"В Дамаске все спокойно уже давно", - сказал он, отметив, что уже несколько часов находится на работе в посольстве РФ и "никаких взрывов не слышал".

Сообщения о мощном взрыве, который прогремел в центре Дамаска в субботу со ссылкой на сирийское телевидение передали агентства Ассошиэйтед Пресс и Рейтер. По данным СМИ, за взрывом, прогремевшим по неподтвержденным данным около здания Центрального Банка Сирии, последовали выстрелы. Стрельба не прекращалась несколько минут. Сведений о погибших и раненых пока не поступало.

В тоже время, отвечая на вопрос агентства о том, насколько вероятна эвакуация россиян в ближайшее время в связи с неспокойной обстановкой в Сирии, Савельев сказал, что "на данный момент никаких указаний об эвакуации в посольство не поступало".

На консульском учете в настоящее время находится порядка 10 тысяч россиян, проживающих в Сирии, добавил представитель посольства РФ.

В конце прошлой недели СМИ сообщали, что сирийской армии удалось взять под контроль Дамаск, где несколько недель шли бои. Тем не менее, вооруженные боевики продолжают осуществлять диверсии в сирийской столице.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала