Рейтинг@Mail.ru
Угроза применения химоружия ослабила позиции Сирии, считают эксперты - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза применения химоружия ослабила позиции Сирии, считают эксперты

© СОЦИОНЕТАлександр Шумилин
Александр Шумилин
Читать ria.ru в
Власти Сирии только проиграли, упомянув раньше срока о возможности применения химического оружия в случае интервенции, так как его использование поставит режим Асада в разряд международных преступников и даст Западным странам повод для решительных действий против Дамаска, считает директор Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН Александр Шумилин.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Власти Сирии только проиграли, упомянув раньше срока о возможности применения химического оружия в случае интервенции, так как его использование поставит режим Асада в разряд международных преступников и даст Западным странам повод для решительных действий против Дамаска, считает директор Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН Александр Шумилин.

В понедельник представитель сирийского МИД Джихад Макдиси заявил на пресс-конференции, что Сирия может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. Он отметил, что химоружие никогда не будет использовано против мирного населения. В вторник представители Сирийской свободной армии (ССА) заявили, что власти страны перевозят химическое оружие в приграничные аэропорты.

Напугать не удалось

Как считает Шумилин, заявления сирийской стороны о готовности использовать, в случае необходимости, химическое оружие были нацелены на то, чтобы запугать оппозицию и население страны и поставить условную преграду перед странами, которые склонны проявить военную активность в отношении Сирии.

"Однако применение химического оружия неконтролируемо, его последствия также неконтролируемы - оно может распространиться на многие объекты и на солдат сирийской армии, поскольку исключено точечное поражение", - полагает Шумилин.

При этом эксперт отметил, что своими заявлениями Сирии вряд ли удастся запугать Запад.

"Удастся ли им это сделать? Думаю, что нет... Реакция мирового сообщества была совершенно однозначная и решительная, это заявление уже получило жесткий отпор во всем мире и из формулировок, с которыми выступили лидеры многих государств, ясно, что применение химического оружия против кого бы то ни было будет расценено как довод для решительных действий в отношении сирийского режима, который ставит себя тем самым в разряд международных преступников", - добавил он.

Заявление властей Сирии о возможности применения химического оружия вызвало озабоченность США и Израиля. В понедельник официальный представитель Минобороны США Джордж Литтл посоветовал Дамаску даже не рассматривать подобную возможность. Официальный представитель Белого дома Джей Карни, заявил, что, в случае, если Асад применит химическое оружие, то ему придется ответить за свои действия.

Премьер-министр и министр обороны Израиля Биньямин Нетаньяху и Эхуд Барак также выражали обеспокоенность тем, что беспорядки в Сирии могут привести к потере контроля над химическим оружием с последующим попаданием его в руки террористов.

По мнению Шумилина, сирийский режим своими заявлениями рассчитывал на запугивание и оппозиции, и мирового сообщества, а в ответ получил гораздо более жесткий отпор и теперь не сможет использовать угрозу применения химического оружия в качестве сдерживающего фактора.

"Сирийский режим только проиграл, упомянув раньше срока о факторе химического оружия и запустив его на поле психологической войны. Ясно, что любое применение химического оружия будет расценено как преступная акция сирийского режима и даст зеленый свет по свержению этого режима", - сказал Шумилин.

Химоружие копили 50 лет

Данные о запасах химического оружия у Сирии разнятся. Так, заместитель начальника генштаба Армии обороны Израиля Яира Наве в июне заявлял, что Сирия обладает крупнейшим арсеналом химического оружия в мире.

Газета Вашингтон-пост со ссылкой на своих экспертов ранее писала, что в Сирии имеется как минимум пять хорошо защищенных складов, на которых хранится химическое оружие, и что в распоряжении режима Асада также имеется несколько тонн газов нервнопаралитического действия зарин и VX.

Как заявила РИА Новости руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина, Сирия обладает одним из самых больших на Ближнем Востоке арсеналов химического оружия.

"В Сирии один из самых больших на Ближнем Востоке арсеналов химического оружия и специалисты об опасности его использования заговорили сразу же, как только первые протесты в этой стране переросли в вооруженное столкновение", - сказала она.

Эксперт напомнила, что химоружие накапливалось в Сирии на протяжении 50 лет, еще со времени правления отца нынешнего президента - Хафеза Асада.

По словам Супониной, большие запасы химического оружия в свое время были также в Ираке при Саддаме Хусейне, где это оружие применялось для подавления курдских волнений. Однако впоследствии эти запасы были уничтожены благодаря вмешательству международного сообщества. То же самое произошло и с химическим оружием, которым в свое время обладала Ливия.

Эксперт, однако, пока исключает вариант внешнего вмешательства для уничтожения сирийских запасов химического вооружения.

"Нет, все игры с химическим оружием опасны и ни сирийские власти, ни другие игроки не хотели бы доводить обострение вокруг этой темы до крайнего предела", - прокомментировала она перспективы возможного военного вмешательства в Сирию под предлогом уничтожения запасов химического оружия в стране. "Я не предвижу использования такого оружия в ближайшее время", - добавила эксперт.

"Нынешние заявления сирийского руководства преследовали как раз обратную цель. На фоне прозвучавших со стороны США и Израиля опасений по поводу возможности использования такого оружия, на фоне участившихся заявлений оппозиций о такой опасности, сирийские власти, наоборот, хотели всех успокоить, заявляя о том, что химическое оружие ни в коем случае не будет использоваться внутри страны против собственного населения и даже против повстанцев", - продолжила Супонина.

Однако, по ее словам, все услышали только часть этого заявления, где было сказано, что, если когда-то Сирия и применит химическое оружие, то только против внешней агрессии.

Эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, считает, что заявление МИД Сирии о применении химоружия было попыткой защитить страну от вторжения.

"Сложно сказать, блеф это или нет, но, скорее всего, все-таки не блеф, потому что довольно хорошо известно, что химическое оружие у Сирии есть. И этот факт никогда не подвергался особому сомнению", - сказал он.

Эксперт также добавил, что заявления сирийской стороны "были направлены как раз на то, чтобы Запад не осуществлял интервенцию в Сирию - это и было целью заявления".

"Однако, западные страны и так, а это абсолютно очевидно, никаких интервенций осуществлять не собираются", - считает Храмчихин.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала