Рейтинг@Mail.ru
Россия надеется, что организаторы терактов в Сирии будут найдены - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия надеется, что организаторы терактов в Сирии будут найдены

Читать ria.ru в
Россия надеется, что организаторы терактов в Дамаске будут выявлены и понесут заслуженное наказание, сообщил в среду официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Россия надеется, что организаторы терактов в Дамаске будут выявлены и понесут заслуженное наказание, сообщил в среду официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

В Дамаске в среду террорист-смертник осуществил теракт, жертвами которого стали глава Минобороны Сирии Дауд Раджха, его заместитель - зять президента Башара Асада Асеф Шаукат и помощник вице-президента и бывший министр обороны Сирии Хасан ат-Туркмани. Ранения получили министр внутренних дел Мухаммед аш-Шаар и глава Службы национальной безопасности генерал Хашим Бахтияр.

"В Москве решительно осуждают терроризм во всех его формах и проявлениях. Рассчитываем, что организаторы теракта в Дамаске будут выявлены и понесут заслуженное наказание", - говорится в комментарии Лукашевича, размещенном на сайте МИД РФ.

В нем также говорится, что Россия видит в произошедшем "очередную попытку дальнейшей дестабилизации ситуации в Сирии".

"Убеждены, что власти и народ этой страны, все ее истинные патриоты перед лицом тяжелых испытаний проявят необходимую политическую волю и стремление к скорейшему мирному урегулированию внутреннего кризиса", - говорится в документе.

Реакция Запада

"Французское правительство, не зная обстоятельств произошедшего, всегда осуждало терроризм, однако учитывая общий уровень насилия в стране еще более необходимым и срочным является поиск политического перехода, который позволит сирийскому народу иметь правительство, отражающее его стремления", - прокомментировал ситуацию, которая сложилась в Сирии в среду, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Министры обороны США и Великобритании Леон Панетта и Филип Хаммонд в ходе пресс-конференции в Пентагоне заявили, что ситуация в Сирии "становится неконтролируемой".

"Эта ситуация быстро становится неконтролируемой, и в связи с этим критически необходимо сотрудничать с другими странами, которые разделяют эту озабоченность, чтобы приложить как можно больше усилий для того, чтобы (президент Башар) Асад покинул свой пост и для обеспечения мирного передачи власти", - подчеркнул глава американского Минобороны, отметив, что его британский коллега полностью разделяет эту точку зрения.

История вопроса

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооружённую борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооружённых инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооружённые боевики.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала