Рейтинг@Mail.ru
Пентагон заявил, что корабли РФ доставят груз на базу в Тартусе - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон заявил, что корабли РФ доставят груз на базу в Тартусе

© РИА Новости / Василий Батанов | Перейти в медиабанкБольшой десантный корабль Черноморского флота РФ "Николай Фильченков". Архив
Большой десантный корабль Черноморского флота РФ Николай Фильченков. Архив
Читать ria.ru в
Пентагон утверждает, что три российских корабля готовятся к отправке в Сирию, однако американское военное ведомство уверено, что груз предназначен для военной базы ВМФ РФ в Тартусе.

ВАШИНГТОН, 20 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Пентагон утверждает, что три российских корабля готовятся к отправке в Сирию, однако американское военное ведомство уверено, что груз предназначен для военной базы ВМФ РФ в Тартусе.

В прошлое воскресенье телеканал CNN распространил информацию о том, что российский большой десантный корабль "Николай Фильченков" направляется в сирийский порт Тартус с отрядом морских пехотинцев на борту для защиты военных объектов Минобороны РФ в этом сирийском городе. Во вторник Минобороны РФ назвало многочисленные сообщения мировых СМИ об отправке российский кораблей к берегам Сирии дезинформацией.

"Три корабля с грузом, и возможно, личным составом на борту готовятся отправиться в Сирию. Нет никаких причин полагать, что эта поставка предназначается для кого-либо, кроме как для базы обеспечения российских ВМС в порту Тартус", - сказал на брифинге во вторник официальный представитель Пентагона Джон Криби.

Он уточнил, что, по мнению США, "российские граждане в Сирии находятся под угрозой" и Россия имеет право "по своему смотрению направлять в регион силы для их защиты".

Кирби пояснил, что его заявление касается в общей сложности трех новых кораблей, без учета ситуации вокруг судна Alaed, которое шло в Сирию, но, по сообщению британского МИД, взяло во вторник обратный курс на Россию. По данным западных СМИ, Alaed перевозит боевые вертолеты в Сирию.

По словам Кирби, США продолжают призывать все страны отказаться от поставок вооружений сирийским властям и оказать давление на президента страны Башара Асада с целью принудить его выполнять план урегулирования, предложенный спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном.

"Любые поставки оружия и помощи режиму неприемлемы", - заявил Кирби.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров опровергал информацию о поставках российских боевых вертолетах сирийскому государству.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала