Рейтинг@Mail.ru
Москва не считает ситуацию с выполнением плана Аннана безнадежной - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва не считает ситуацию с выполнением плана Аннана безнадежной

Читать ria.ru в
Ситуация с выполнением плана спецпосланника генсека ООН и ЛАГ Кофи Аннана по мирному урегулированию в Сирии не является безнадежной, хотя ее порой пытаются представить таковой, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге в Москве.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Ситуация с выполнением плана спецпосланника генсека ООН и ЛАГ Кофи Аннана по мирному урегулированию в Сирии не является безнадежной, хотя ее порой пытаются представить таковой, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге в Москве.

"Я не считаю, что ситуация с выполнением плана Аннана безнадежна", - сказал Лавров.

Он отметил, что международная конференция по Сирии, которую предлагает созвать Россия, нацелена как раз на то, чтобы содействовать выполнению плана Аннана. "Я бы не сказал, что план Кофи Аннана не выполняется ни в одном из своих пунктов, как некоторые наши коллеги предпочитают говорить, нагнетая страсти", - сказал министр.

В частности, Лавров заметил, что первый пункт этого плана, в котором говорится о необходимости взаимодействия сирийских властей с командой Кофи Аннана выполняется и сам Аннан этими контактами доволен. "Никаких препятствий его команде для общения (с властями) нет. Другое дело, что не все по содержанию этих контактов пока вызывает удовлетворение, но процесс есть процесс", - добавил глава МИД РФ.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв, по некоторым данным, превысило 12 тысяч человек.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные члены СБ ООН.

С середины апреля в Сирии, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала