Рейтинг@Mail.ru
Группа наблюдателей ООН инспектирует сирийский город Хомс - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа наблюдателей ООН инспектирует сирийский город Хомс

Читать ria.ru в
"Группа наблюдателей была направлена в Хомс, они встретились с губернатором города. Сейчас наблюдатели осматривают районы города", - сообщил представитель ООН в стране Халед аль-Масри.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Группа международных наблюдателей инспектирует сирийский город Хомс, который недавно был ареной вооруженного противостояния оппозиции и правительственных сил президента Башара Асада, сообщает в субботу агентство Рейтер.

"Группа наблюдателей была направлена в Хомс, они встретились с губернатором города. Сейчас наблюдатели осматривают районы города", - сказал представитель ООН в стране Халед аль-Масри.

В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые будут следить за соглашением о прекращении огня. Ожидается, что в ближайшее время ее численность составит около 30 человек. В настоящее время также решается вопрос о расширении миссии до 300 человек. Наблюдатели приступили к выполнению миссии 16 апреля.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В рамках плана спецпосланника Аннана по урегулированию ситуации в Сирии, в этой стране сейчас действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны СБ ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала