Рейтинг@Mail.ru
Сирийское правительство запоздало с проведением реформ, заявил Лавров - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийское правительство запоздало с проведением реформ, заявил Лавров

Читать ria.ru в
"Правительство, руководство Сирии сделало за последний год очень много ошибок, прежде всего в том, что касается неадекватного реагирование на протестное движение, хотя среди мирных демонстрантов были вооруженные провокаторы", - глава МИД РФ Сергей Лавров.

ЕРЕВАН, 2 апр - РИА Новости. Россия не ставит перед собой цели ухода президента Сирии Башара Асада, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Государственном университете в столице Армении.

"Правительство, руководство Сирии сделало за последний год очень много ошибок, прежде всего в том, что касается неадекватного реагирования на протестное движение, хотя среди мирных демонстрантов были вооруженные провокаторы", - сказал Лавров.

"Правительство Сирии явно запоздало с реформами, хотя закрывать глаза на то, что реформы все-таки внедряются, тоже было бы неправильно", - отметил Лавров.

"Когда оппозиция заявляет, что единственным выходом из кризиса является уход президента Асада в отставку, это приглашение к кровопролитию, не потому, что кому-то нравится президент Асад и надо его сохранять у власти - по крайней мере у России такой повестки дня нет", - добавил Лавров.

По словам министра, те, кто выдвигает подобные требования, "либо наивны и думают, что заграница им поможет, либо это провокации".

Министр добавил, что Россия работает со всеми сторонами и убеждает всех в необходимости перехода к политическому урегулированию конфликта.

При этом, по словам Лаврова, "Россия будет делать все, что от нее зависет, чтобы международное право уважалось не только на словах, но и на деле".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала