Рейтинг@Mail.ru
Маргелов: позиция по Сирии будет зависеть от выполнения плана Аннана - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов: позиция по Сирии будет зависеть от выполнения плана Аннана

Читать ria.ru в
Дальнейшая позиция России в разрешении сирийского конфликта будет зависеть от того, как будут выполняться одобренные Москвой положения плана спецпосланника по Сирии Кофи Аннана по урегулированию конфликта, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, отметив, что план одобрен Совбезом ООН.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Дальнейшая позиция России в разрешении сирийского конфликта будет зависеть от того, как будут выполняться одобренные Москвой положения плана спецпосланника по Сирии Кофи Аннана по урегулированию конфликта, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, отметив, что план одобрен Совбезом ООН.

"Уровень единогласного принятия этого документа таков, что его содержание сирийское руководство должно рассматривать в качестве как минимум настоятельных рекомендаций. Это означает, что Башару Асаду следует срочно исправлять множество ошибок, которые он, по официальному мнению России, допустил", - сказал российский сенатор.

При этом он добавил, что Россия будет продолжать контакты и с официальными властями Сирии, и с оппозицией.

Маргелов отметил, что одобренный Совбезом ООН план обращен к обеим сторонам конфликта, поскольку требует незамедлительного прекращения насилия всеми участниками. "Но первый шаг - за Асадом: он должен вывести армию Сирии из крупных городов, в пострадавшие в боях районы необходимо направить гуманитарную помощь", - заявил Маргелов.

Совет Безопасности ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям, выдвинутым спецпосланником генсека ООН и Лиги арабских государств по урегулированию ситуации в Сирии Аннаном. В заявлении, которое в отличие от резолюции не имеет силы обязательного исполнения, президента Сирии и представителей сирийской оппозиции призывают "по доброй воле" работать с Аннаном, чтобы немедленно реализовать его план из шести пунктов по разрешению кризиса в Сирии.

В этой ближневосточной арабской стране более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала