Рейтинг@Mail.ru
Генсек ЛАГ: оппозиция в Сирии выступает лишь за "ливийский сценарий" - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ЛАГ: оппозиция в Сирии выступает лишь за "ливийский сценарий"

Читать ria.ru в
Сирийская оппозиция полагает, что в урегулирование конфликта в Сирии может быть достигнуто только по "ливийскому сценарию", и альтернативы военному вмешательству не существует, заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби в опубликованном в субботу интервью египетской газете "Аль-Ахрам".

КАИР, 17 мар - РИА Новости, Александр Елистратов. Сирийская оппозиция полагает, что в урегулирование конфликта в Сирии может быть достигнуто только по "ливийскому сценарию", и альтернативы военному вмешательству не существует, заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби в опубликованном в субботу интервью египетской газете "Аль-Ахрам".

"У сирийской оппозиции зашорены глаза - она полагает, что решение сирийского кризиса возможно только по образцу Ливии, и все попытки убедить сирийское правительство в необходимости реформ и мирного диалога с оппозицией ни к чему не приведут", - сказал генсек ЛАГ.

По его словам, "оппозиция не видит альтернативы военному вмешательству в сирийский конфликт".

Аль-Араби разъяснил в этой связи, что у ЛАГ даже нет возможности применить военный подход к решению сирийского вопроса, так как "у Лиги нет ни собственной армии, ни самолетов", а устав ООН вообще запрещает региональной организации использовать вооруженные силы при решении кризисных ситуаций в отдельно взятой стране. Более того, ЛАГ, уже по уставу самой Лиги, не может ввести даже санкции против Дамаска, а только применить "меры по изоляции страны, экономической и политической".

По мнению главы ЛАГ, сейчас поиск выхода из сирийского кризиса должен лежать в двух направлениях, который "нужно максимально активизировать в кратчайшие сроки". Во-первых, поддержка миссии спецпредставителя ООН И ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, и во-вторых - экстренное оказание помощи сирийцам. Причем, по словам, аль-Араби, "эта помощь не должна ограничиваться продуктами первой необходимости, а главным образом должна быть сосредоточена на направлении в Сирию медицинских препаратов и оборудования".

Касаясь миссии Аннана в Сирии, генсек ЛАГ заметил, что "пока деятельность спецпредставителя ООН не достигла намеченных результатов". Аль-Араби добавил, что на переговорах Аннана с руководством Сирии в Дамаске обсуждался "приемлемый механизм мониторинга ситуации", который должен осуществляться "международными наблюдателями". Пока, однако, формат этого механизма окончательно не выработан, сказал он.

Аль-Араби не подтвердил информацию, что в ходе встреч с сирийским президентом Башаром Асадом в Дамаске Аннан предложил ему "снять с себя полномочия президента для выхода из кризисной ситуации". "По моим данным, этот вопрос на переговорах с Асадом не поднимался", - заметил генсек ЛАГ.

Генеральный секретарь панарабской организации отметил, что в настоящее время "решение по сирийскому кризису находится в руках Совета Безопасности ООН".

"Реальные рычаги находятся у СБ ООН, в том числе и в вопросе о направлении вооруженных сил, если этот потребуется в рамках принятых СБ резолюций. ЛАГ не обладает такой силой и весом в мировом сообществе", - отметил аль-Араби.

Как сообщил в субботу замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, 18 марта в Сирию прибудет техническая миссия ООН, чтобы начать консультации по урегулированию политического кризиса в этой стране.

О намерении направить в Сирию подготовительную миссию для обсуждения механизмов наблюдения за ситуацией заявил спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, который в пятницу выступил с кратким докладом в Совете Безопасности ООН.

В пятницу власти Сирии заявили, что готовы в полной мере сотрудничать с Аннаном для политического разрешения кризиса в стране, пояснив при этом, что они не отказываются от вооруженной борьбы против террористических группировок.

Аннан ранее получил от сирийского президента Башара Асада ответ на свои предложения по разрешению конфликта в Сирии. По мнению Аннана, в этом послании Дамаск не до конца разъяснил свою позицию относительно поднятых дипломатом вопросов.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала