Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция заявляет о гибели двух иностранных журналистов в Хомсе - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция заявляет о гибели двух иностранных журналистов в Хомсе

Читать ria.ru в
Два иностранных журналиста погибли при обстреле сирийского города Хомс, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя местной антиправительственной оппозиции.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Два иностранных журналиста в среду погибли при обстреле сирийского города Хомс, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя местной антиправительственной оппозиции.

"Два журналиста были убиты во время бомбардировки, целью которой был наш пресс-центр в квартале Баба Амр. Три или четыре других иностранных журналиста ранены", - сообщил агентству оппозиционер Омар Шакер с помощью Skype.

О гражданстве погибших работников СМИ он ничего не сказал. По данным агентства Рейтер, погибшими являются американка Мари Колвин (Marie Colvin) и гражданин Франции Реми Охлик (Remi Ochlik).

Это не первые сообщения о гибели иностранных журналистов в Хомсе - сирийском городе, который является одним из главных оплотов антиправительственных сил.

В начале января в Хомсе в результате обстрела погиб журналист телеканала France 2 Жиль Жакье. Он стал первым западным репортером, погибшим в ходе столкновений в Сирии. Тогда, по данным агентства Франс Пресс, пострадал также бельгийский журналист.

Оппозиционный Сирийский национальный совет неоднократно заявлял, что власти проводят артиллерийские обстрелы Хомса, жертвами которых стали сотни человек. Официальный Дамаск опровергает эту информацию и сообщает, что в некоторых районах города боевики поджигают шины и приводят в действие самодельные взрывные устройства, чтобы создать видимость того, что Хомс подвергается артиллерийскому обстрелу.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5,4 тысячи человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала