Рейтинг@Mail.ru
Позицию России по Сирии интерпретируют некорректно - депутат Госдумы - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позицию России по Сирии интерпретируют некорректно - депутат Госдумы

Читать ria.ru в
Позицию России по Сирии интерпретируют несправедливо и некорректно, заявил первый заместитель председателя комитета ГД РФ по международным делам Константин Косачев. По его словам, мотивация России заключается исключительно в том, чтобы действовать в рамках международного права.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Позицию России по Сирии интерпретируют несправедливо и некорректно, заявил первый заместитель председателя комитета ГД РФ по международным делам Константин Косачев на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

"Российскую позицию по Сирии совершенно точно интерпретируют несправедливо и некорректно", - заявил он.

"Очень часто нашу позицию пытаются представить как позицию поддержки конкретного сирийского лидера, господина Башара Асада, либо как позицию, направленную на защиту российских интересов в Сирии, будь-то экономических, либо военных. Ни то, ни другое не является описанием нашей мотивации", - подчеркнул Косачев.

По его словам, мотивация России заключается исключительно в том, чтобы действовать в рамках международного права.

В тоже время, Косачев отметил, что западным странам и США необходимо прекратить делать громкие заявления об отсутствии легитимности у нынешнего сирийского режима.

"Ни РФ, ни Германия, ни США, ни кто бы то ни было еще, не вправе определять легитимность того или иного режима и его существования на будущее. Это право является исключительно суверенным правом народа Сирии", - подчеркнул Косачев.

Парламентарий добавил, что недавняя инициатива РФ о возможном проведении в Москве переговоров сирийский властей с оппозицией, была в категорической форме отвергнута сирийской оппозицией, в том числе, благодаря призывам США и европейских стран о том, что нынешний режим в Сирии уже нелегитимен.

По мнению Косачева, такими действиями западные страны наносят "удар в спину процесса урегулирования сирийского кризиса", для которого еще есть возможность найти политическое решение.

Уже десять месяцев в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. При этом, как сообщил на минувшей неделе глава сирийского МИД, число жертв среди военнослужащих увеличилось за последний месяц в два раза, а среди сотрудников правоохранительных органов - в три.

Россия вместе с Китаем заблокировали в октябре западный проект резолюции, предусматривающий угрозу санкций против сирийского правительства, поскольку в Москве опасаются повторения в Сирии "ливийского сценария" - вооруженного вмешательства извне. Российская сторона представила свой проект резолюции, которую западные партнеры в СБ ООН считают слишком мягкой для того, чтобы остановить кровопролитие.

В прошлую пятницу постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после закрытого заседания СБ ООН заявил, что Россия не готова принять новый - марокканский - проект резолюции СБ по Сирии, однако будет продолжать поиск путей выхода из кризиса. По словам Чуркина, этот проект не только игнорирует черту, которую Россия не может переступить, но и "добавляет новые элементы", которые Москва не приемлет из принципа. Речь идет, в частности, о попытках навязать санкции против Сирии и эмбарго на поставки оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала