Рейтинг@Mail.ru
Асад возлагает ответственность за кризис в Сирии на внешний заговор - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Асад возлагает ответственность за кризис в Сирии на внешний заговор

Читать ria.ru в
Президент Сирии Башар Асад, выступая во вторник с программной речью в Дамасском университете, возложил ответственность за переживаемые его страной события на "внешний заговор" и обвинил Лигу арабских государств (ЛАГ) в способствовании расколу в сирийском обществе.

ДАМАСК, 10 янв - РИА Новости, Павел Давыдов. Президент Сирии Башар Асад, выступая во вторник с программной речью в Дамасском университете, возложил ответственность за переживаемые его страной события на "внешний заговор" и обвинил Лигу арабских государств (ЛАГ) в способствовании расколу сирийского общества.

"Внешние и региональные силы пытаются дестабилизировать ситуацию в Сирии", - сказал он.

При этом, подчеркнул Асад, арабские страны ведут себя "более агрессивно".

В своем первом выступлении с тех пор, как в конце прошлого года в Сирию прибыла миссия наблюдателей ЛАГ, сирийский лидер обвинил Лигу в том, что она "непосредственно способствует усилению раскола в сирийском обществе".

"Внешний заговор больше не является секретом. То, что сначала было скрыто за закрытыми дверями, сейчас стало очевидным", - заявил президент Сирии.

"Арабское прикрытие" внешнего заговора потребовалось после того, как провалились планы Запада провести антисирийскую резолюцию в СБ ООН, считает он.

РФ и Китай еще 4 октября заблокировали в СБ ООН предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией проект резолюции по Сирии. В проекте содержалось требование к сирийским властям прекратить применение силы для подавления выступлений оппозиции и указывалось на возможность введения санкций против Дамаска.

Позиция, занятая ЛАГ, объясняется, по словам сирийского лидера, "жалким положением", в котором находятся сегодня арабские страны: "периодом деградации" назвал он переживаемый сейчас этими странами этап развития.

Вместе с тем Сирия, сказал Асад, не "закроет двери" для предложенного ЛАГ решения кризиса, в котором страна находится уже 10 месяцев. Но, подчеркнул он, лишь при условии "уважения суверенитета Сирии".

Сирия, по словам Асада, ведет сегодня "беспрецедентную в ее истории борьбу". Однако, как заверил президент, "победа близка".

"Мы ведем борьбу не с теми, кто выступает против сирийского режима, а с теми, кто стоит за ними", - заявил он.

При этом он отметил, что "большинство сирийского народа не принимает участия в антиправительственных выступлениях, а выступает за проведение реформ".

Цель заговора, с которым сталкивается Сирия, состоит, по словам Асада, в том, чтобы сделать ее "покорной" Западу, заставить прекратить поддержку сил сопротивления Израилю, борьбы палестинского народа за восстановление своих прав. Но, подчеркнул он, "народ Сирии не сдастся и не подчинится".

Приоритетной задачей власти, сказал сирийский лидер, является сегодня восстановление безопасности и порядка в стране, добиться чего можно, лишь нанеся удар по терроризму "железным кулаком".

"Ни о какой терпимости в отношении терроризма или тех, кто использует оружие в целях убийства, не может быть и речи", - сказал Асад.

Сирийский лидер заявил, что готов начать политический диалог в стране "хоть завтра", однако оппозиция, по его словам, "не проявляет такой готовности".

При этом он подчеркнул, что диалог власти будут вести лишь с "национальной оппозицией, а не теми, кто получает указы из-за границы".

Сегодняшняя двухчасовая речь президента Асада стала четвертым его публичным выступлением с тех пор, как в середине марта 2011 года на юге Сирии начались массовые антиправительственные выступления. Последний раз сирийский лидер выступал перед народом в июне того же года.

В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Миссия наблюдателей ЛАГ в Сирии в настоящее время насчитывает 165 специалистов в области безопасности и прав человека. Она приступила к работе в Сирии 26 декабря 2011 года и уже посетила ряд сирийских городов, в том числе Хомс и Дераа, где были зафиксированы наиболее ожесточенные столкновения оппозиции с сирийской армией и полицией.

В комиссию по урегулированию в Сирии входят Катар как страна-председатель Лиги, а также Египет, Алжир, Судан, Оман и Саудовская Аравия.

Мониторинг ситуации на месте в Сирии является частью плана ЛАГ, направленного на прекращение кровопролития в этой стране и создание условий для начала диалога между властями и оппозицией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала