Рейтинг@Mail.ru
Более 6 тысяч человек погибли в Сирии в ходе столкновений, пишут СМИ - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 6 тысяч человек погибли в Сирии в ходе столкновений, пишут СМИ

Читать ria.ru в
Более шести тысяч человек погибли в Сирии с середины марта в столкновениях между демонстрантами, требующими отставки президента страны Башара Асада, и силами безопасности, подконтрольными правительству, сообщила газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на специальный доклад международной неправительственной организации "Афаз".

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Более шести тысяч человек погибли в Сирии с середины марта в столкновениях между демонстрантами, требующими отставки президента страны Башара Асада, и силами безопасности, подконтрольными правительству, сообщила в пятницу газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на специальный доклад международной неправительственной организации "Афаз".

По данным НПО, с 15 марта по 9 декабря этого года в результате разгона массовых протестных выступлений "по всей стране были убиты 6237 сирийцев, более 69 тысяч - брошены за решетку".

Таким образом, утверждает "Афаз", за девять месяцев конфликта в стране хотя бы один из каждых 300 сирийцев был либо посажен в тюрьму, либо убит. Наибольшее число жертв, по сведениям организации, приходится на город Хомс, в котором было убито почти 40% от общего числа погибших во время столкновений в стране.

В докладе НПО отмечается, что только 32 тысячи арестованных были выпущены на свободу, судьба остальных 37 тысяч до сих пор неизвестна.

Как заявил исполнительный директор "Афаз" Батиль Рикан, организация самым тщательным образом проверяла полученные данные: каждый случай ареста или гибели был подтвержден тремя независимыми друг от друга источниками, а также лично родственниками погибших.

В Сирии уже девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отстранения от руководства государством действующего президента Башара Асада.

По данным ООН, общее число жертв столкновений в Сирии превысило пять тысяч человек.

По официальным сирийским данным, в ходе столкновений с вооруженной оппозицией в стране погибло более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Власти Сирии заявляют, что против правительственных войск действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала