Рейтинг@Mail.ru
Три нефтяные компании Сирии подвергнуты санкциям ЕС - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три нефтяные компании Сирии подвергнуты санкциям ЕС

Читать ria.ru в
Три государственные нефтяные компании Сирии - Syria Trading Oil (Sytrol), General Petroleum Corporation (GPC) и Al Furat Petroleum Company - подвергнуты санкциям Евросоюза, которые вступили в силу в пятницу после публикации соответствующего решения Совета ЕС в "Официальной газете Европейского Союза", передает корреспондент РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 2 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Три государственные нефтяные компании Сирии - Syria Trading Oil (Sytrol), General Petroleum Corporation (GPC) и Al Furat Petroleum Company - подвергнуты санкциям Евросоюза, которые вступили в силу в пятницу после публикации соответствующего решения Совета ЕС в "Официальной газете Европейского Союза", передает корреспондент РИА Новости.

Введение очередного, десятого пакета санкций ЕС против Сирии, одобрили на заседании в четверг в Брюсселе главы МИД 27 стран ЕС. Они решили внести в существующий санкционный список еще 12 лиц и 11 сирийских компаний. В рамках так называемых ограничительных мер попавшим в "черный" список сирийцам, причастным к нарушениям прав человека в стране, запрещается въезд в ЕС, а их финансовые активы в Европе будут заморожены.

Применение санкций предусмотрено также в отношении ряда субъектов финансового, банковского и энергетического секторов, а также лиц и учреждений, связанных с репрессиями.

Как отмечалось в пресс-релизе Совета ЕС, в рамках расширения санкций в отношении Сирии, планируется ввести в странах ЕС запрет на проведение операций с сирийскими гособлигациями и на предоставление страховых и перестраховочных услуг сирийскому правительству. Сирийским банкам будет запрещено открывать новые отделения в странах ЕС.

Совет ЕС также ввел запрет на экспорт оборудования и технологий для сирийской нефтегазовой отрасли. Запрещается участие европейского бизнеса в строительстве на территории Сирии новых электростанций, в частности, имеется в виду предоставление помощи в техническом обслуживании, финансирование проектов и инвестирование в компании, которые занимаются этими проектами.

Помимо этого, Евросоюз ввел запрет на экспорт оборудования и программного обеспечения, которое может использоваться властями для прослушивания телефонных разговоров и просмотра интернет-переписки.

Предыдущий пакет санкций против Сирии Евросоюз принял 14 ноября. Тогда главы МИД стран ЕС решили приостановить кредитование Дамаска по линии Европейского инвестиционного банка. Также был расширен с 56 до 74 человек "черный список" официальных лиц Сирии, которым запрещен въезд в Европу и банковские активы которых там замораживаются. Кроме того, было решено оставить в силе санкции в отношении 19 сирийских компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала