Рейтинг@Mail.ru
Чуркин: страны БРИКС поддерживают российский проект резолюции по Сирии - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуркин: страны БРИКС поддерживают российский проект резолюции по Сирии

Читать ria.ru в
Страны-участницы БРИКС поддерживают подготовленный РФ проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, заявил в интервью телеканалу Russia Today постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Ранее дипломатический источник в Нью-Йорке сообщил РИА Новости, что Россия подготовила свой проект резолюции по Сирии.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Страны-участницы БРИКС поддерживают подготовленный Россией проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, заявил в понедельник в интервью телеканалу Russia Today (RT) постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Ранее дипломатический источник в Нью-Йорке сообщил РИА Новости, что Россия подготовила свой проект резолюции по Сирии, который передан в секретариат всемирной организации.

"С незамедлительной и решительной поддержкой выступили наши коллеги по БРИКС - Китай, Бразилия, ЮАР и Индия", - сказал Чуркин.

Описывая проект российского документа по Сирии, он сообщил, что "наш вариант резолюции уже напечатан синим цветом, что в Совете Безопасности означает, что текст окончательный и может быть поставлен на голосование уже завтра".

В то же время постпред не видит возможности создания единой резолюции на базе имеющихся документов СБ ООН и России: "просто соединить две резолюции воедино - это все равно, что скрещивать существ с разных планет. Но с учетом сложности создавшейся ситуации мы готовы обсуждать какие-то варианты в рамках председательского заявления".

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч.Оппозиция требует отставки президента и политических преобразований в стране.

Противники Асада сформировали Переходный национальный совет (ПНС) Сирии как оппозиционный орган власти. Такое решение было принято в ходе четырехдневных переговоров противников сирийского режима в Стамбуле.

В понедельник сирийская оппозиция в Анкаре объявила об избрании председателем Переходного национального совета Бургана Гальюна - политолога из Сорбонны. ПНС Сирии будет состоять из 94 человек.

Совет ООН по правам человека по инициативе группы западных государств 23 августа провел в Женеве специальную сессию по ситуации в Сирийской Арабской Республике, на которой польской делегацией от имени ЕС был представлен проект резолюции по Сирии. Делегация России в Совете по правам человека ООН проголосовала против данного документа.

Постпред Чуркин в понедельник назвал проект резолюции, представленный США и ЕС, абсолютно необъективным и заметил, что он предусматривает давление только на сирийское руководство.

Ранее США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и ряд других государств призвали Асада уйти в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала