Рейтинг@Mail.ru
Посол Франции в Сирии прибыл в охваченный беспорядками город Хама - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Франции в Сирии прибыл в охваченный беспорядками город Хама

© REUTERS / Muhammad Hamed Массовые демонстрации в сирийских городах
Массовые демонстрации в сирийских городах
Читать ria.ru в
Представитель дипкорпуса Франции прибыл в охваченный беспорядками сирийский город Хама для оценки ситуации, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление пресс-секретаря французского министерства иностранных дел Бернара Валеро.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Представитель дипкорпуса Франции прибыл в охваченный беспорядками сирийский город Хама для оценки ситуации, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление пресс-секретаря французского министерства иностранных дел Бернара Валеро.

"Посол Франции в Сирии прибыл в Хаму вчера. В частности, он съездил в одну из главных больниц города, где встретился с бригадой врачей, ранеными и их семьями", - цитирует агентство слова Валеро.

"Франция выражает обеспокоенность судьбой жителей города Хама и осуждает насилие, которое власти Сирии применяют в отношении манифестантов и мирного населения", - добавил пресс-секретарь МИД Франции.

Ранее сообщалось, что в сирийский город Хама также прибыл посол США в этой стране Роберт Форд, который вопреки инструкции МИД Сирии, требующей от иностранных дипломатов предварительного согласования подобных выездов, совершил объезд этого расположенного в 210 километрах к северу от Дамаска города накануне запланированных на пятницу массовых акций протеста.

В свою очередь, Дамаск уже обвинил Вашингтон в причастности к событиям, происходящим в стране. В заявлении МИД Сирии, сделанном в связи с несанкционированной поездкой посла США в Сирии в город Хама, говорится, что этот вояж является "убедительным свидетельством вовлеченности США в события, которые происходят в стране, попыткой усугубить ситуацию, которая нарушает безопасность и стабильность в Сирии".

Сирийские правозащитники сообщают, что в настоящее время в Хаме проходят акции протеста, в которых участвуют более 150 тысяч человек.

Сирия более трех с половиной месяцев охвачена массовыми протестными выступлениями. Начались они в середине марта в городе Дераа, на юге страны, однако быстро перекинулись на другие регионы.

В городе Хама в столкновениях с полицией, которые произошли в ходе демонстраций 3 июня, погибли, по данным сирийских правозащитников, порядка 60 человек. После этого силы безопасности были выведены из города. Образовавшийся вакуум был использован противниками режима. В прошлую пятницу на его улицы с требованием смены режима вышли, по некоторым оценкам, до 400 тысяч человек.

В понедельник к городу, на улицах которого возведены баррикады, были подтянуты подразделения сирийской армии, подкрепленные танками. В Хаму, покинутую многими ее жителями, вернулись представители сил правопорядка.

Город Хама, население которого составляет порядка 650 тысяч человек, в 1982 году был центром антиправительственного восстания сторонников движения "Братья-мусульмане". В ходе его подавления тогда погибли около 20 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала