Рейтинг@Mail.ru
Общенациональный диалог в Сирии начнется в ближайшие два дня - СМИ - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общенациональный диалог в Сирии начнется в ближайшие два дня - СМИ

Читать ria.ru в
Общенациональный диалог в Сирии начнется в ближайшие 48 часов, сообщает независимая сирийская газета "Аль-Ватан" со ссылкой на члена руководства правящей партии Баас Мухаммеда Бухейтана.

ДАМАСК, 31 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Общенациональный диалог в Сирии начнется в ближайшие 48 часов, сообщает во вторник независимая сирийская газета "Аль-Ватан" со ссылкой на члена руководства правящей партии Баас Мухаммеда Бухейтана.

"О начале диалога с участием Баас, партий, входящих в Национальный прогрессивный фронт, и независимых сил будет объявлено в течение 48 часов", - заявил он накануне во время встречи с партийным активом и руководством Дамасского университета.

Участие в диалоге, по его словам, примут представители "всех политических, социальных, экономических и культурных слоев" сирийского общества.

Бухейтан исключил отмену в ближайшее время 8-й статьи конституции, согласно которой партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе".

По закону, пояснил он, поправка в конституцию может быть внесена только на основании предложения Народного собрания (парламента) Сирии и после вынесения этого вопроса на всеобщий референдум.

"После избрания будущего Народного собрания оно вправе рассмотреть это предложение при одобрении двух третей его членов", - сказал Бухейтан.

Что касается вопроса преемственности власти, то он, по словам баасистского функционера, должен решаться на выборах.

"Существует урна для голосования. Она определяет большинство, которое будет формировать правительство. Если мы окажемся не этим большинством, а на другой стороне, это и есть ротация власти", - сказал он.

В настоящее время представителям партии Баас принадлежит более половины мест в парламенте Сирии.

Разговоры об отмене 8-й статьи ведутся, начиная с марта месяца. Сообщалось также, что в рамках осуществления в стране политических реформ создана комиссия, которой поручена разработка нового закона о партиях.

В своем выступлении высокопоставленный партийный чиновник признал, что руководство Сирии крайне озабочено происходящими в стране событиями.

"Стало модным по вечерам кричать Аллах Акбар, и выходить на демонстрации после пятничной молитвы. С этим надо быстрее заканчивать, мы находимся под большим давлением", - сказал он.

Вместе с тем он отрицал, что протестные выступления в Сирии носят народный характер.

"Число тех, кто выступает (с протестами) не превышает 100 тысяч человек. При этом каждый раз это одни и те же люди", - заявил Бухейтан.

При этом, подчеркнул он, следует делать различие между теми, "кто мирно выступает с законными требованиями и мятежниками, вандалами и преступниками, которые убивают, чтобы оправдать иностранное вмешательство в Сирию".

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа и вскоре перекинулись в ряд других регионов страны и некоторые пригороды Дамаска. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка тысячи человек.

В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли свыше 120 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала