Рейтинг@Mail.ru
"Арабская весна" началась без участия Запада, считает Маргелов - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Арабская весна" началась без участия Запада, считает Маргелов

Читать ria.ru в
Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов считает, что Запад не играл подрывную роль в североафриканских и ближневосточных революциях.

ЯРОСЛАВЛЬ, 7 сен - РИА Новости. Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов считает, что Запад не играл подрывную роль в североафриканских и ближневосточных революциях.

С начала года в целом ряде стран Африки произошли народные выступления против правящих режимов, в результате чего произошла смена власти в Тунисе и Египте. Народные волнения прошли также в Йемене, Бахрейне и других странах.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния составляет тысячи человек.

"Арабская весна пришла внезапно и дружно... ее приход не предсказало ни одно министерство иностранных дел, ни одна разведка... эффект домино вызвал подозрение в том, что революции были навязаны извне, но реакция Запада на события не подтверждает мнения в его подрывной роли в этом регионе", - сказал Маргелов, выступая на Мировом политическом форуме в Ярославле.

Он также добавил, что эти революции были вызваны не только политической ситуацией в Северной Африке и Ближнем Востоке.

"Никакое вмешательство к революции не приведет, если у народа нет предрасположенности к этой революции... готовность к восстанию у молодой части арабского населения бесспорно была",- добавил Маргелов.

"Волнения в Северной Африке и на Ближнем Востоке не вызваны только политическими причинами. В начале текущего года индекс цен на продовольствие превысил 230 долларов. В Северной Африке все эти цены зависят от субсидий... и народ созрел для голодных бунтов",- добавил спецпредставитель президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала