Рейтинг@Mail.ru
Маргелов: договариваться по Ливии надо не с Каддафи, а с элитой страны - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов: договариваться по Ливии надо не с Каддафи, а с элитой страны

Читать ria.ru в
Договариваться по стабилизации ситуации в Ливии нужно не с Муамаром Каддафи, а с политической элитой страны, адекватные фигуры есть в его окружении, заявил в пятницу глава комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

ДОВИЛЬ (Франция), 27 мая - РИА Новости. Договариваться о стабилизации ситуации в Ливии нужно не с Муамаром Каддафи, а с политической элитой страны, адекватные фигуры есть в его окружении, заявил в пятницу глава комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

"Договариваться надо будет не с Каддафи, а с политической элитой, которая сегодня продолжает быть верной если не лично Каддафи, то тому режиму, который сложился за последние 40 лет и который стратегически думает о будущем мире, о том, чтобы Ливия сохранялась единым государством", - сказал Маргелов журналистам.

Он назвал ситуацию в Ливии восстанием, которое превратилось в кровопролитную затяжную гражданскую войну.

"На сегодняшний день, по моей оценке, события в Ливии разворачиваются по наихудшему сценарию. Каддафи не настолько слаб, чтобы сдаваться, а повстанцы не настолько сильны для того, чтобы одержать решительную победу. Поэтому необходим политический диалог, надо помогать создавать какие-то системы мостиков, коммуникационных каналов", - заявил Маргелов.

Он убежден, что Россия могла бы сыграть в этой ситуации "совершенно уникальную роль".

"С полковником Каддафи говорить чрезвычайно сложно. Он давно себя считает мессией, персоной, равной Богу, и с такими людьми вести разговор затруднительно. Но говорить надо не с ним, говорить надо с людьми из его окружения, говорить надо с членами его кабинета, может быть, с сыновьями. Такие контакты ведутся по разным линиям", - сообщил Маргелов.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала