Рейтинг@Mail.ru
Религиозный конфликт в Каире перерос в массовые беспорядки - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Религиозный конфликт в Каире перерос в массовые беспорядки

Читать ria.ru в
Новые межконфессиональные столкновения вспыхнули в Каире в субботу через неделю после беспорядков в соседней Гизе. Ареной беспорядков стала набережная Нила в районе здания египетского МИД.

Около 60 человек пострадали в результате конфликта на религиозной почве в центре Каира, у здания телецентра на набережной Нила в субботу 14 мая, сообщает интернет-портал EGYnews со ссылкой на свидетельства медиков.

Причиной стычки, переросшей в массовые беспорядки, стал спор между протестующими у телецентра христианами, перекрывшими автомобильное движение по ближайшим улицам, и водителями-мусульманами маршрутного такси. В ход шли бутылки с зажигательной смесью, кто-то открыл по христианам-демонстрантам огонь из огнестрельного оружия с ближайшего автомобильного моста. После драки в районе беспорядков были подожжены несколько машин.

Столкновения удалось погасить подоспевшим военным и силам полиции, которые создали между противниками "живой щит".

Подобный межконфессиональный конфликт произошел в Египте 7 мая, когда христиане и мусульмане столкнулись у церкви Мари-Мина в районе Имбаба в Гизе из-за слухов о похищении христианки, обращенной в ислам. В результате беспорядков, продолжавшихся всю ночь, погибли 15 человек, среди которых как мусульмане, так и христиане, 240 человек получили ранения.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала