Рейтинг@Mail.ru
Египетский министр рассказал, как грабили Каирский музей - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Египетский министр рассказал, как грабили Каирский музей

Читать ria.ru в
Министр по делам древностей Египта провел журналистов по закрытому после беспорядков Каирскому музею и показал, что его бесценная экспозиция практически не пострадала от мародеров.

Специальную экскурсию для журналистов по закрытому после беспорядков Каирскому музею организовал департамент по делам древностей Египта 16 февраля. Представителям СМИ показали, что бесценная коллекция экспонатов музея практически не пострадала от мародеров.

"Египетский музей избежал настоящей катастрофы! Всевышний спас наши памятники!", - объявил журналистам в среду государственный министр по делам древностей Египта Захи Завас.

Из 150 тысяч экспонатов, как показала инвентаризация, пропало только восемь. Три из них уже удалось вернуть. Специалисты считают, что продать украденные предметы мародерам не удастся, потому что они занесены в международный музейный реестр. По словам Заваса, велика вероятность, что экспонаты вернутся в музей.

Египетские власти предполагают, что похищение произошло в ночь с 28 на 29 января, когда египетское восстание было в самом разгаре. Полиция уже покинула музей, а армия еще не подоспела. Сначала мародеры ворвались в сувенирную лавку, посчитав, видимо, что это и есть музей. Они забрали оттуда золотые вещи. Однако нескольким злоумышленникам удалось пробраться в настоящую сокровищницу. Они разбили 13 стеклянных витрин и побросали на пол экспонаты. Некоторые из них нуждаются в реставрации.

Как считают теперь специалисты, уберечь музей от разграбления помогла темнота – электричество в здании было отключено. Основные ценности коллекции воры просто не увидели.

"Главное, что мы хотели сказать миру – золотая маска Тутанхамона, которая является главной ценностью музея, в целости и сохранности", - сказал государственный министр по делам древностей Египта Захи Хавас.

Пока Каирский музей закрыт для посещений и находится под тщательной охраной египетского спецназа. Планируется, что вновь выставочные залы откроются для туристов уже на следующей неделе.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала