Рейтинг@Mail.ru
Виновных в убийствах мирных жителей в Ливии надо судить - Лавров - РИА Новости, 25.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виновных в убийствах мирных жителей в Ливии надо судить - Лавров

Читать ria.ru в
"Мы рассчитываем, что это будет сделано в отношении того, что происходило в Ливии. Потому что решения принимались, что все виновные в кровопролитии, убийстве гражданских лиц, нарушении законов войны, международного гуманитарного права должны понести ответственность", - заявил Лавров.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Москва рассчитывает, что виновные в убийстве мирных жителей и нарушении законов войны в Ливии предстанут перед международным судом и понесут ответственность, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы рассчитываем, что это будет сделано в отношении того, что происходило в Ливии. Потому что решения принимались, что все виновные в кровопролитии, убийстве гражданских лиц, нарушении законов войны, международного гуманитарного права должны понести ответственность. Мы не слышим никаких новостей о том, как это все будет", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим швейцарским коллегой Дидье Буркхальтером.

Говоря о возможном преследовании виновных в кровопролитии в Сирии, министр отметил, что сначала нужно заставить обе воюющие стороны прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

"Безусловно, частью окончательного урегулирования, частью национального примирения, конечно, должны быть вопросы ответственности за нарушение международного гуманитарного права и прав человека", - заявил Лавров.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние. Созданный оппозицией Переходный национальный совет (ПНС) был объявлен единственным легитимным органом власти в стране. Совет Безопасности 17 марта 2011 года через резолюцию 1973 санкционировал военное вмешательство в Ливию под предлогом защиты населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима, в результате чего глава Ливии Муамар Каддафи был свергнут и погиб, скрываясь от преследования оппозиции. Операция НАТО в Ливии завершилась 31 октября прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала