Рейтинг@Mail.ru
Суд над сыном Муамара Каддафи начнется в Ливии в сентябре - РИА Новости, 19.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над сыном Муамара Каддафи начнется в Ливии в сентябре

Читать ria.ru в
Судебные заседания по делу Сейфа аль-Ислама Каддафи, обвиняемого Международным уголовным судом (МУС) в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в Ливии в прошлом году, начнутся в стране в сентябре.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Судебные заседания по делу Сейфа аль-Ислама Каддафи, обвиняемого Международным уголовным судом (МУС) в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в Ливии в прошлом году, начнутся в стране в сентябре.

По информации британского издания Telegraph, представители МУС не будут участвовать в процессе - судьбу сына бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи решат местные судебные власти. Как отмечает издание, в случае признания Сейфа аль-Ислама виновным его может ожидать смертная казнь.

В начале июля адвокат Мелинда Тейлор заявила, что право обвиняемого на справедливый судебный процесс "непоправимо нарушено" нежеланием ливийских властей передать дело Каддафи-младшего МУС.

Сейф аль-Ислам был арестован в ноябре 2011 года представителями вооруженных формирований Переходного национального совета (ПНС) Ливии при попытке пересечь границу с Нигером. Спустя несколько часов его доставили в тюрьму города Зинтан, где он содержится и по сей день.

ПНС Ливии неоднократно заявлял, что Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом, а не перед МУС.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала